Бездомные тройняшки

Три богатыря

Палата №1

Почти пять месяцев живут в больничной палате тройняшки Гриша, Толик и Илюша с мамой Леной. И конца этому пребыванию в медучреждении пока не видно.

– Когда нас провожали из ульяновского роддома, главврач сказала: «Я вас выписываю в Майну домой, а не в больницах лежать. Вам гулять как можно больше надо!» – вспоминает Елена Казакова. И на глаза мамы наворачиваются слезы. – А нас все здесь держат – в первой палате. Говорят, что для нашего же блага. А какое здесь благо?

Лена обреченно машет рукой.

Благая весть

На тот момент, когда Елена узнала, что ждет двойню, у нее уже было трое детей: 16-летняя Наташа, 15-летняя Маша и 8-летний Коля. И все равно весть о том, что родятся двойняшки, ее очень обрадовала. Пусть дом маленький, пусть забот хватает, пусть папа будущих ребят пока замуж не зовет… Но ведь дети – это такое счастье!

7 апреля Казакову отправили на диагностику в Ульяновск.

– Пришла на УЗИ, – вспоминает Лена. – Поводила у меня врач прибором по животу и спокойно говорит: «Тройня». И я ей так же спокойно: «Шутите». А врач начинает диктовать размеры малышей, мол, там окружность головы и прочее… Первого ребенка сказала данные, второго… Вдруг – третьего… Я чуть не подпрыгнула, неужели – правда тройня?

Елена тут же побежала в церковь.

– 7 апреля – Благовещение. Я так и восприняла это известие о тройняшках – как благую весть.

Беременность Лена переносила тяжело, несмотря на то, что поправилась всего на 4 кг. Срок родов ей наметили на 17 июля. Но малыши на свет попросились гораздо раньше.

– 14 мая собиралась на консультацию, и вдруг отошли воды. Меня на скорой помощи сразу отправили в город.

Рожала Казакова как на конвейере – каждые пять минут выдавала по ребенку. Первым молчком появился Толик с весом 1480, за ним с воплем вышел Гриша (1600 г), и завершил звездное появление на свет трех богатырей – Илюша (1440 г). В Ульяновске их продержали месяц.

17 июня семейство отправилось в Майну.

Палата №1

Но едва они переступили порог своего маленького домика, как за мамой с тройняшками приехала все та же карета скорой помощи и увезла их в палату в детском отделении.

– Мне объяснили, что это нужно для нашей же пользы, – говорит Елена. – Что здесь и питание, и помощь. Сказали, что пусть хотя бы дети до двух килограммов каждый дорастет, а там мне легче будет.

Однако, несмотря на то, что их семью в МЦРБ окружили заботой и вниманием, в августе Казакова отчаянно засобиралась домой.

– Я не могу здесь больше находиться, у меня просто невроз развивается! Сначала мне сказали, пусть наберут вес до 2 кг, потом до 4…. Скоро мальчишки уже по пять весить будут, а конца и края этой принудительной заботе о нас нет. Посмотрите, как мы живем –пока одного купаешь, второго, третьего ополаскивать – вода остыла. Из палаты туда-сюда метнешься, ванна уже закрыта, настираешь – сушилка занята. Старшие дети – Маша с Колей – в соседней палате живут, им тоже толком ни уроки не поучить, ни отдохнуть. Еда три раза в день, да… Но я ведь себе не принадлежу, вся с малышней. Пока спать уложишь, покормишь, подмоешь, вся еда простыла. Разогреть негде. В результате я какой уже месяц питаюсь холодной пищей. Дома бы мне и стены помогали. Малышей выставила бы в колясках спать на улицу, сама бы все дела переделала. А так и дом брошенный. Там все бурьяном заросло…

Но летом, Казаковых домой не отпустили. Опять же – руководствуясь все теми же благими намерениями. Мол, куда тебе с пятью детьми в маленькую халупу с печным отоплением и удобствами во дворе. На покупку квартиры губернатор выделил 1 миллион рублей, Департамент соцзащиты – 200 тысяч рублей. Вот купят достойное жилье, тогда и уйдете. Примерная дата новоселья была намечена на 5 сентября.

Прошлое

Однако воз и ныне там. Виной тому не совсем радужное прошлое Елены.

– Я вроде все хорошей была, – рассказывает Лена. – Детей мне можно было доверить настолько, что даже у меня жила девочка из детского дома. Для этого мне специально справку участковый давал, что я не пью, не курю, хорошо себя веду. Старшая дочь Наташа закончила 11 классов, музыкальную школу с отличием, сейчас учится в УГСХА. Маша с Колей тоже не последние ученики в классе.

Два года назад Казакова и сама поступила учиться в сельхозакадемию на агронома. С этого, она считает, и пошли ее злоключения.

– Меня начали называть шалавой. Мол, детей бросаю, дома у меня не убрано.

Семья, что называется, попала «на карандаш». Раз в месяц сюда начали наведываться комиссии.

– Все их приходы – ну как заговоренные, – вздыхает Лена. – Только уборку затею – комиссия на пороге, пишут: все разбросано. Зимой приходили, я как раз только снега целый двор переворочала, так им мой вид не понравился. Племянник в честь своей свадьбы купил полторашку пива. Мы ее выпили, бутылка в углу стояла. Так в протоколе написали: валяются бутылки из-под пива и водки!

С такими докладными записками Казаковым, как говорится, век воли не видать. Ее так и предупредили: если она самовольно уйдет из больницы домой, то ею тут же заинтересуется прокуратура, и детей отберут.

– Почему они в мою зачетку не смотрят?! – удивляется Елена. – У меня ни одного хвоста, ни одной задолженности! И все контрольные я сама делаю, у меня лишних денег нет, чтобы платить кому-то. А это же все – время! И я понимаю, что буду я дома с пятью детьми, ко мне придет очередная комиссия, обязательно найдет к чему придраться. Мне сами врачи говорят, что иной раз они приходят в дом, где один младенец, и то там сам черт ногу сломит, какой беспорядок. А тут я даже и не знаю, как быть, как себя вести. Понимаю, что при любом раскладе я буду плохой. Но и в больнице больше не могу. Тем более нас собираются перевести в инфекционку, в бокс. Там вообще никаких условий для проживания нет: туалет с ванной вместе, воды то горячей, то холодной нет, ванны текут, сушить белье негде, ходить по коридору нельзя, коляски ставить негде. И нас ведь – шесть человек. Тройня будет орать, а как старшим уроки учить?

Куклы

Выхода из ситуации Казакова не видит. Квартиру ей не покупают. Объясняют, что по правилам должен пройти аукцион. Первый уже был, но то ли он с ошибками прошел, то ли еще что-то, только новоселье 5 сентября не состоялось. Теперь Елене называются новые сроки – месяца через полтора, два. Причем предупреждают сразу: жилье будет не ее, муниципальное. А пока рекомендуют жить все в той же больнице. Мол, красота: и тепло, и сытно, и помощь рядом.

– Почему жилье не мне? – недоумевает Лена. – Ведь губернатор моим детям деньги выделял.

И заключает:

– В общем, мы как куклы. Нам говорят, мы вам добро делаем, а вы – терпите.

Главврач

Владимир Деменков, главный врач МЦРБ, не считает, что детям в больнице плохо.

– Я понимаю маму, – говорит он. – Она – взрослый человек со своими взглядами на жизнь и требованиями к ней. Но даже дети-школьники приходят и живут здесь с удовольствием и я не считаю, что им тут не нравится. А малышам – тем более! Они сейчас нормально питаются, хорошо растут, за ними КАЖДЫЙ ДЕНЬ наблюдают врачи. Да, сейчас остро встала проблема с инфекционными респираторными заболеваниями. Как правило, они «стартуют» 1 сентября. Детское отделение уже заполнено, очень высок риск заражения грудных детей. Тем более, что ходит патогенный грипп, а малыши к нему очень восприимчивы. Поэтому и принято решение перевести семью в один из боксов инфекционного отделения. По сути – это однокомнатная квартира с туалетом и ванной. Сейчас в больнице включено отопление. Из боксов есть отдельный выход на улицу, можно будет беспрепятственно гулять с детьми. Но жить в том доме, где Казаковы жили раньше, допустить просто нельзя! Мы с главой администрации ездили туда. Думали – осмотреть дом и просто капитально отремонтировать его. Но там РЕМОНТИРОВАТЬ НЕЧЕГО!

Глава

По слухам, глава администрации МО «Майнский район» Виктор Шагеев из-за бесконечных проволочек готов уже на свои деньги купить Казаковым квартиру. Потому что на деньги, выделенные губернатором и соцзащитой, купить не получается из-за 94-го Федерального Закона.

– Ну, допустим, денег таких у меня нет, – говорит Виктор Валентинович. – А вообще ситуация очень неприятная. Потому что по 94-му Закону мы не имеем право свободно что-то покупать на сумму свыше ста тысяч рублей. Поэтому вынуждены были объявить аукцион. Нам предложили несколько квартир, одну из которых по ряду уважительных причин мы с торгов снял. И сняли правомерно – потому что она не соответствовала техническому заданию. Но собственник написал жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу, и ФАС эту жалобу удовлетворил. То есть, на самом деле, мы уже готовы были купить хорошее жилье для Казаковых и 5 сентября справили бы новоселье. Теперь, на четверг, 1 октября, назначены новые торги. Неизвестно, что нам предложат, но я буду осматривать лично каждую квартиру. Я очень надеюсь, что на сей раз мы жилье малышам купим, но это ведь опять – МЕСЯЦ!

Выяснилось, что квартира, на которой остановился муниципалитет в прошлый раз, была бы очень удобна для малышей. Будут ли ее хозяева ждать еще месяц, неизвестно. Получиться ли купить именно ее – тоже неясно. Сколько времени еще больница будет домом родных для Казаковых, не может сказать никто.

Между прочим, молва гласит, что тройняшек в Майне не рождалось как минимум 60 лет! И эти, видимо, родились не на радость – оказалось, район просто не готов к таким знаменательным событиям.