Благодаря этому, в 2009 году число выявленных в ходе проверок нарушений уменьшилось почти в 3 раза. К такому выводу пришли участники выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области, состоявшегося 30 сентября в р.п. Вешкайма.

В заседании приняли участие Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик, глава администрации МО «Вешкаймский район» Пётр Петров, начальник отдела Минприроды в Вешкаймском лесничестве Ринат Мягдиев, арендаторы – директор ОГУП «Вешкаймский лесхоз» Евгений Захаров, директор ООО «Шарловский леспромхоз» Валерий Пайгильдин, старший инспектор отдела ДПС УГИБДД Ульяновской области Александр Саватеев, начальник ОВД по МО «Вешкаймский район» Рамиль Самигулин и др.

Для контроля за деятельностью лесопользователей на территории лесничества отделом Министерства собраны сведения о технических транспортных средствах, работающих на лесных участках, имеющих и не имеющих государственные регистрационные номера, ведется учет индивидуальных предпринимателей, осуществляющих заготовку леса и переработку древесины.

За 9 месяцев 2009 года отделом Минприроды только в Вешкаймском лесничестве, одном из благополучных в Ульяновской области в отношении незаконных рубок, были проведены 194 проверки лесопользователей. Выявлены 33 нарушения лесного законодательства. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечены 25 лиц; наложено и взыскано административных штрафов на сумму 9,8 тыс. руб.; выдано 25 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства;

По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, в последнее время, когда полномочия в сфере лесного контроля и надзора были переданы лесным инспекторам, а также в результате взаимодействия с силовыми структурами ситуация с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины на территории Ульяновской области улучшилась. Но для повышения эффективности работы в лесном хозяйстве и предотвращению незаконных рубок и нелегального оборота древесины необходимо продолжить регулярную разъяснительную работу с сельским населением, выстроить систему работы Министерства и лесопользователей таким образом, чтобы арендатору было экономически выгодно работать в лесу, а государство – собственник лесных ресурсов – регулярно получало бы доход от своей собственности (арендную плату). По словам Министра, решение этих задач будет способствовать процветанию лесного хозяйства Ульяновской области, приумножению лесов и пополнению их ценными породами деревьев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА