По заказу Федерального медико-биологического агентства на заводе будут изготовлены первые 27 автомобилей этой серии.

По мнению Сергея Морозова, подобные автомобили будут очень востребованы в коммунальной сфере, а также – как модификация специализированного автомобиля для нужд здравоохранения, силовых структур, для использования в условиях чрезвычайных ситуаций.

По информации специалистов завода, спецавтомобили UAZ T-REX обладают повышенной проходимостью и грузоподъемностью до 3,5 тонн. В данный момент продолжается сертификация этого автомобиля.

«Сегодня мы увидели очень мощный внедорожник. Думаю, что этот проект будет поддержан заказами многих региональных и федеральных министерств. Со своей стороны правительство региона окажет предприятию всю необходимую поддержку в реализации этого проекта», – отметил Сергей Морозов. По словам Губернатора, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в целом, Ульяновский автомобильный завод вышел на стабильный график работы. Кроме того, 30 сентября по рекомендации Губернатора Ульяновской Городской думой принято решение о предоставлении ОАО «УАЗ» льгот по уплате земельного налога сразу на три года. «Сумма предоставленных льгот составит около 100 миллионов. Считаю, что в нынешних экономических условиях это существенная поддержка предприятия», – заявил Сергей Морозов.

Также в рамках посещения завода, Губернатор встретился с членами команды UAZ Sport Division и поздравил их с успешным прохождением ралли-рейд «Шёлковый путь-2009». Кроме того, глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя. В рамках праздничного концерта Сергей Морозов вручил лучшим сотрудникам завода Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области и Почетные грамоты Правительства региона.

Для справки:

Распоряжением Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области за значительный вклад в экономику Ульяновской области награждены:

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

– Елчев Николай Алексеевич – специалист отдела непроизводственных закупок департамента обеспечения производства открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод»;

– Юдина Надежда Николаевна – начальник отдела финансовых инструментов департамента экономики открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод».

Почётной грамотой Правительства Ульяновской области:

– Буров Александр Геннадьевич – заместитель управляющего производством производственно-технического департамента;

– Бычков Виктор Иванович – начальник цеха сборки и сдачи автомобилей производственно-технического департамента открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод»;

– Демидов Александр Петрович – начальник бюро надзора за грузоподъёмными механизмами отдела промышленной безопасности службы главного инженера открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод»;

– Иванов Николай Владимирович – руководитель группы развития систем управления производством производственно-технического департамента;

– Исаев Сергей Юрьевич – управляющий производством производственно-технического департамента открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод».

Для справки:

Ульяновский автомобильный завод, входящий в состав группы SOLLERS, запустил новый проект по производству полноприводных спецавтомобилей на шасси итальянской компании Bremach в сентябре 2009 года. В соответствии с достигнутыми договоренностями спецтехника на шасси Bremach собирается на площадке Ульяновского автомобильного завода и будет продаваться на российском рынке под брендом UAZ.

Новые спецавтомобили UAZ T-REX повышенной проходимости грузоподъемностью до 3,5 тонн будут производиться под заказы конечных клиентов для нужд дорожно-строительного сектора, госструктур, а также в качестве аварийных спецавтомобилей для эксплуатации технологических объектов в труднодоступных регионах. Спецавтомобили T-REX с габаритными размерами 5230мм x 1900мм x 2495мм и колесной базой 3450 мм, имеют высокие показатели проходимости, благодаря системе подключаемого полного привода, высокому клиренсу (290 мм) и прочности рам. Кроме того, серьезным преимуществом автомобиля является наличие многоступенчатой раздаточной коробки передач с широким диапазоном варьирования силы тяги, в том числе на малых скоростях, а также коробки отбора мощности привода навесных вспомогательных агрегатов. T-REX будет оснащаться турбодизелем (F1A) объемом 2,3 л., мощностью 116 л.с.

Компания Bremach, подразделение итальянской автомобильной группы PRO.DE, является производителем полноприводных спецавтомобилей с высокими внедорожными характеристиками. Все автомобили Bremach оборудованы необслуживаемыми ведущими мостами собственной конструкции, усиленной рессорной подвеской, электромеханической блокировкой дифференциалов. Спецавтомобили итальянской марки давно зарекомендовали себя в Европе, как сверхнадежные и высокопроходимые транспортные средства, которые широко используются коммунальными службами разных стран мира для спасательных работ, пожаротушения и других операций в труднодоступных местах.

Для справки:

13 сентября официальная команда Ульяновского автомобильного завода финишировала в Ашхабаде – конечной точке маршрута ралли «Шелковый путь» серии «Дакар».

Ралли-рейд «Шёлковый путь-2009» проводился с 5 по 13 сентября по инициативе правительства Туркменистана и ОАО «КамАЗ» при активной поддержке президентов России и Казахстана. Соревнования включены в официальный календарь Международной автомобильной федерации (FIA), правительствами и федерациями автомотоспорта стран по чьей территории пройдет ралли.

Среди участников ралли были представители 25 стран мира – России Франции, Италии, Испании, Португалии, Кувейта, США, Бразилии, Бельгии, Чили, Великобритании и др.

На старт ралли по результатам административных и технических проверок был допущен 71 автомобиль, из них: 51 – легковые внедорожники (VOLKSWAGEN, NISSAN, MITSUBISHI, TOYOTA, УАЗ), 20 – грузовики.

Команда ОАО «УАЗ» на UAZ Patriot выступала в классе Т 1.1.(бензиновые спортпрототипы) и заняла следующие позиции:

В зачете «Легковые автомобили» 21 место, оставив позади 13 соперников.

В общем зачете 34 место, обойдя 36 других внедорожников и грузовиков.

Победителем в категории «Легковые автомобили» стал Карлос Сайнц (восьмикратный победитель Дакара).

В Ашхабаде финишировало всего 50 экипажей автомобилей и грузовиков, преодолевших всю трассу, в ходе гонки с дистанции сошло 17 автомобилей и 4 грузовика.

Экипаж спортсменов ОАО «УАЗ» выступал на автомобиле UAZ Patriot, который признан Российской автомобильной федерацией серийным доведенным до спортивного по требованиям безопасности, с двигателем ЗМЗ-409.

Команда UAZ Sport Division показала достойный результат, померившись силами с опытными мировыми пилотами не только специально подготовленных внедорожников, но и грузовиков.

Стартовав из Казани, команда UAZ Sport Division преодолела трассу протяженностью в 4500 км, часть из которой пролегало по пескам пустыни Кара-Кум: 3208 км – спецучастки, 1098 км – лиазоны

Несмотря на тяжелейшие условия, в которых проходили соревнования, автомобиль UAZ Patriot ни разу не подвел команду и доехал до финиша без ремонта и замены основных агрегатов и узлов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА