Правда! Кто «крышует проект «Ленинские горки»?

Сегодня получил ответ на мое обращение, касаемо нарушений на территории, где идет строительство и хозяйственная деятельность ООО «Ленинские Горки». Мои факты о нарушениях подтвердились. Но, читайте! Природоохранная прокуратура отказал надзорному органу провести более тщательную проверку.

Как понимать? Нарушения зафиксированы, а проверять нельзя.

Далее, оказывается статус регионального ООПТ –особо охраняемой природной территории с парка «Дружбы народов» был снят вовремя отвода земель под строительство «Ленинских горок».

Так кто «крышует» это проект? Я намерен дальше разбираться, и добиваться правды в этом вопросе.

Ответ по “Ленинским горкам”.

Брагину А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области (далее – Комитет и Госэкоконтроль Ульяновской области) на Ваше обращение по электронной почте №87 от 21.08.2009 г. о нарушении законодательства в сфере обращения с отходами на территории парка «Дружбы Народов» сообщает следующее.

Госинспекторами Комитета по фактам, указанным в Вашем обращении, проведена выездная проверка, в ходе которой на территории парка в районе водоохраной зоны р. Волга, прибрежной защитой полосы и зоне по игре в пейнтбол обнаружены несанкционированные свалки бытовых и производственных отходов, а также изношенных автопокрышек; имеются очаги горения отходов. Кроме того, со стороны подъёмника на склоне волжского косогора, прилегающей к парке, на площади около 300 м.кв. обнаружено место размещения перемешенных с грунтом строительных отходов.

Госэкоконтролем Ульяновской области по выявленным в ходе выездной проверки фактам нарушений законодательства РФ в сфере обращения с отходами для проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Ленинские горки» было выписано распоряжение, которое в соответствие со ст.10 ФЗ от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» №294 ФЗ было направлено для согласования в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В проведении проверки Госэкоконтролю Ульяновской области было отказано.

В связи с изложенным, акт фиксации признаков нарушения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, составленный по результатам выездной проверки, направлен в прокуратуру Ленинского района г. Ульяновска для решения вопроса о возбуждение в отношении виновных и ответственных лиц административного производства. По результатам проверки будет решаться вопрос о ликвидации несанкционированной свалки путём подачи прокуратурой Ленинского района соответствующего заявления в прокуратуру в суд.

Кроме того, в рамках проведения Госэкоконтролем Ульяновской области в отношении мэрии г. Ульяновска проверки по соблюдению требований в сфере охраны окружающей среды на территории г. Ульяновска администрации г. Ульяновска выдано предписание о ликвидации несанкционированных свалок в парке «Дружбы Народов».

Дополнительно сообщаю Вам, что статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) с парка «Дружбы народов» был снят во время отвода земель под строительство «Ленинских горок». Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области сообщил, что решений законодательных и исполнительных органов власти Ульяновской области о придании статуса ООПТ регионального значения парку «Дружбы Народов» не принималось.

И.о. Председателя Комитета А.Г. Кожухов.

А вот сами нарушения http://bragin-sasha.livejournal.com/731224.html

«Ленинские горки» замусоривают территорию