По мнению известного актера, положительный герой соткан из противоречий, и воплотить его на экране невероятно трудно. На прошлой неделе Борис Сергеевич прибыл в Ульяновск на премьеру фильма «Шепот оранжевых облаков», где играет одну из ролей, и нашел время пообщаться с корреспондентами СМИ.

– У меня вызывают органическую неприязнь преступники, – объяснил актер свою позицию. – Но они более предсказуемы – в любой конфликтной ситуации действуют одинаково. Однажды я играл вора-рецидивиста, редкостную сволочь, была в моей карьере и роль беспощадного убийцы (фильм «Кровь за кровь», где партнером Галкина был Александр Фатюшин). В обоих случаях герои были омерзительны, и я был беспощаден к своему персонажу.

Совсем другое дело – герой положительный. Его нужно сложить из правдоподобных проявлений человеческой души, но при этом он не должен быть сладеньким, как Винни-Пух.

– Большинству зрителей Вы запомнились благодаря ролям солдат-десантников в фильмах «В зоне особого внимания» и «Ответный ход». Вам близки образы военных или сказывается дальнее родство с великим полководцем Михаилом Кутузовым?

– А может-то, что во мне течет одна семнадцатая воинственной немецкой крови (смеется). У меня, правда, много друзей среди бойцов отряда «Вымпел» – настоящие воины, сильные и благородные люди. У них есть чему поучиться. Многие из песен, что я пишу, посвящены военным, одна даже стала музыкальной темой в картине «Отставник», где я опять же играю офицера.

– А Вам, в свою очередь, посвятил стихи Леонид Филатов…

– Четверостишие. Но оно мне очень дорого как память об этом замечательном человеке и актере. Увы, ни его, ни Михаила Кононова, с которым мы тоже были дружны, уже нет с нами.

– Как Вам работалось с ульяновским режиссером Владимиром Потаповым – постановщиком «Шепота оранжевых облаков»?

– Потапов – замечательный режиссер, очень требовательный к себе. Он, как никто другой, обладает даром выдержать одну тему на протяжении всего фильма. Когда Владимир исполняет в картине эпизодическую роль, он выглядит убедительнее, чем многие актеры. Собственно, иначе и быть не может – Ульяновск бракоделов не рождает!

– Вы так рассуждаете, будто хорошо знакомы с нашим городом!

– Последний раз я был здесь двадцать лет назад. Ульяновск запомнился как уютный город, с очень добрыми и отзывчивыми людьми, прекрасной публикой. В прошлой жизни я, наверное, был рыбой – не могу жить без воды. В моем родном Санкт-Петербурге меня подпитывает море и Нева, а здесь – Волга. Я от всей души желаю ульяновцам главного – семейного счастья. Радости любить и быть любимым, воспитывать детей, и чтобы близкие были здоровы. Не будет этого – исчезнут надежды на будущее. Считаю, что и фильмы для семейного просмотра должны быть особенно талантливыми и высокохудожественными.

Беседовал Дмитрий Сильнов