В результате планируемого изменения схемы управления Ульяновском произойдет фактическое удвоение штата горадминистрации.

Этот аспект остается в спорах как-то в стороне. Между тем он важен. К сегодняшнему дню власти пришли к следующему промежуточному итогу. Мэр будет избираться населением. Он возглавит Гордуму и станет главой города. Оперативное же управление городским хозяйством перейдет к так называемому сити-менеджеру – человеку, который будет принят по контракту. В руках сити-менеджера сосредоточится не только повседневное управление, но и распоряжение финансами. Мэр, он же глава города и он же – председатель Думы, будет сити-менеджера контролировать. Плохо работает сити-менеджер, его можно будет уволить, наняв другого. Замечательная, казалось бы, схема, но, по большому счету, бессмысленная и затратная.

Бессмысленная и затратная, в первую очередь, потому, что в мэрии возникнет двойной штат. Чтобы контролировать сити-менеджера, мэр должен быть в курсе всех городских вопросов. То есть он встанет перед необходимостью иметь в своем штате тех же специалистов, что и сити-менеджер. Иначе контроль окажется фиктивным, поскольку сам мэр охватить городское хозяйство будет не в состоянии, каким бы умным он ни оказался. Ему потребуется, например, масса цифр для анализа положения дел. Доверять цифрам служб сити-менеджера он не сможет и не должен, чтобы не превращать контроль в профанацию. Потому мэрия в результате этой реформы и удвоится.

Повторится в каком-то смысле ситуация, когда должности губернатора и главы областного правительства занимали разные лица. При этом губернатор считался главой области и все держал на контроле – также через дублирующие правительство службы в аппарате губернатора. От этой схемы в конце концов отказались, а Сергей Морозов объединил в себе оба поста – и губернатора, и председателя правительства. Надо думать, ради повышения эффективности управления регионом. И экономии бюджетных средств. Получается, что логики в действиях наших управленцев и областной номенклатуры партии «Единая Россия» никакой нет, ведь это они навязывают городу новую схему руководства. Для чего? Неизвестно. Но ясно одно: не для повышения управляемости Ульяновском. И не для большего контроля -Гордума и сейчас держит исполнительную власть в ежовых рукавицах.

Причина реформы к делу отношения, вероятно, не имеет вообще. Отношение она имеет, скорее, к финансовым потокам и городскому имуществу, которые через руки сити-менеджера можно будет пускать хоть налево, хоть направо, хоть вообще вспять. А позже «накуролесившего» сити-менеджера отправить в отставку, поставив другого. Меняя сити-менеджеров как перчатки, можно будет сколь угодно крутить и бюджетом, и собственностью.

Либо вопрос в том, что «Единая Россия» не уверена, что ее человек одержит на выборах мэра победу, и мечтает влезть в городскую казну через сити-менеджера. Да и новые должности для своих людей пригодятся. Словом, все это корыстная возня и ничего больше.

Геннадий ЯКИМЧЕВ