Как выяснено, молодой человек 1989 г.р., находясь вечером 16 июня 2009 года в квартире одного из домов по улице Калинина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести нанес учащейся Старомайнского технологического техникума несколько ударов рукой по лицу и голове.

О случившемся девушка рассказала педагогу, после чего обратилась в правоохранительные органы. По данному факту органы дознания с согласия прокурора возбудили уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ, которое впоследствии было направлено в мировой суд, однако последний прекратил его за примирением сторон.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что парень ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж при отягчающих обстоятельствах и незаконное проникновение в жилище.

Преступник по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны, как лицо, обладающее неуравновешенным характером, злоупотреблявшее спиртным.

Более того, это общественно опасное деяние нападавший совершил в период отбытия испытательного срока, в отношении несовершеннолетней.

При таких обстоятельствах он не мог быть освобожден от уголовного преследования, в связи с чем Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области внесла апелляционное представление.

Согласившись с позицией прокурора, Чердаклинский районный суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 (нанесение побоев) УК РФ, и, отменив условное осуждение, приговорил к 2-м годам десяти дням колонии общего режима.