Определено, на какую максимальную величину в 2010 году повысится плата за «коммуналку».

Министерством экономики Ульяновской области утверждены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилье и коммунальные услуги для каждого муниципального образования.

Субъекты Российской Федерации получили право устанавливать предельный рост цен на услуги ЖКХ с 1 января 2009 года, раньше это было прерогативой Федеральной службы по тарифам. Теперь регионы рассчитывать и устанавливать стоимость коммунальных услуг должны сами. Приказом министерства экономики Ульяновской области от 22 сентября 2009 года № 06-91 были установлены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2010 год. Для всех муниципальных образований они одинаковы: за жилое помещение – в размере 112 процентов, за коммунальные услуги -118 процентов.

Формально данными цифрами определяется потолок роста коммунальных тарифов, повышение которых может произойти и на меньшую величину. Однако, как показывает опыт предыдущих лет, предельные индексы как раз и подводятся под будущее вздергивание тарифов, а не наоборот, поэтому каждый раз плата за «коммуналку» растет по максимуму.