Сегодня практически в ежедневном режиме проводятся сходы жителей по вопросам ремонта домов в рамках ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В ходе таких встреч депутаты сделали вывод, что сроки выполнения работ, поставленные губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, не выполнены.

1 октября уже наступило, а ремонт домов все продолжается. Кроме того, приезжая в тот или иной двор, депутаты столкнулись с тем фактом, что многие дома к зиме подготовлены плохо: затоплены подвалы, разбиты окна в подъездах, не работают домофоны. Поэтому после включения отопления все эти, казалось бы, мелочи дадут о себе знать – тепло будет улетучиваться мгновенно.

«Управляющие компании и ЖЭУ ссылаются на нехватку средств. Эти отговорки выглядят неправдоподобно. Средств не хватает всегда, но если жильцы выбрали управляющую компанию и готовы платить деньги именно ей, значит, эта компания обязана обеспечить людям нормальные условия жизни, используя свои внутренние ресурсы. Иначе создается впечатление, что управляющие компании тратят деньги на свое содержание, а не на содержание.в порядке жилых домов», – подчеркнул спикер городского парламента Василий Гвоздев.

Согласно перенесенным срокам, работы в домах должны завершиться к 10 октября. К этому времени будут составлены акты приемки домов, в которых примут участие и сами жители.

«Чтобы поправить сложившуюся ситуацию, Городская Дума планирует инициировать проверки финансово-хозяйственной деятельности тех управляющих компаний, на которые поступает от жителей много нареканий, – говорит Василий Гвоздев. – Если эти жалобы окажутся не на «пустом месте», то мы будем обращаться в комитет ЖКХ и к самим жителям с предложением расторгнуть договоры с недобросовестными компаниями».

Уважаемые жители! Если у вас есть замечания по работе той или иной управляющей компании, вы можете сообщить по телефону «горячей линии» Ульяновской Городской Думы: 420-333, в будние дни, с 9 до 11 часов.

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы. www.UGD.ru