Ольга КОВАЛЕНКОВА

В регионе снижается стоимость минимального набора продуктов

«Комсомолка» постоянно следит за тем, что происходит с ценами на продукты питания в Ульяновской области. На днях на уровне главы региона состоялось заседание штаба по продовольственной безопасности. На нем озвучили информацию, что, в соответствии с рейтингом, среди 14 городов Поволжья потребительские цены на конец сентября этого года на 22 группы товаров из 27, отслеживаемых Росстатом, занимают в нем с первого по седьмое место (начиная от минимальной цены).

– Согласно статистическим данным, стоимость минимального набора в августе снизилась на 3,2 процента и составляет 1879,07 рубля, – рассказала заместитель директора департамента, начальник отдела развития торговли и мониторинга ценообразования министерства сельского хозяйства Ульяновской области Марина Ерусова. – Для сравнения, в среднем по России эта цифра больше – 2225,7 рубля. Таким образом, в нашем регионе стоимость минимального набора на 15,6 процента меньше, чем в стране.

Стоит сказать, что по этому показателю в Приволжском федеральном округе мы находимся на четвертом месте и на пятом – по России. Дешевле прод-набор в Саратовской области (1837,95 рубля), Липецкой области (1844,40), Татарстане (1850,86) и Чувашской республике (1858,84). Дороже всего покушать в Самаре. Там набор стоит 2262,15 рубля. В любом случае, цифры эти относительные.

– У меня пенсия маленькая, – пожаловалась Зинаида Петровна. – Почти вся уходит на коммунальные услуги. Деликатесами себя не балую. Так, иногда, покупаю колбасу вареную. Мясо -очень редко. Хорошо, хоть ярмарки иногда проходят. Там можно подешевле продукты приобрести.

Чиновники же рапортуют, что в августе снизились потребительские цены на рыбопродукты, подсолнечное масло, молоко, творог жирный консервы, сыр, хлеб, овощи. Вместе с тем, стоимость некоторых товаров, к примеру, сахара, куриных яиц и крупы, увеличилась. Кстати, цены на «белую смерть» взлетели неслучайно. Дело в том, что с середины июля наблюдается сезонный рост отпускной стоимости оптовых компаний, который повлек и увеличение потребительской цены. Региональные власти взяли вопрос на контроль и договорились с местными производителями. В итоге удалось избежать сбоев с поставками сахара. На ярмарке за килограмм теперь просят всего 26 рублей. В магазинах его стоимость несколько выше (см. «СЧИТАЛКА «КГЬ).

Также отметили рост цен на крупу из-за неурожая зерновых по всей стране. Правда, и здесь нам повезло. В регионе есть необходимые запасы зерновых, а торговые наценки не велики, поэтому и стремительного увеличения не произошло. В основном, выросла цена на фасованную продукцию. Но и эту ситуацию взяли на контроль, договорившись с заводами.

– Мы ежемесячно анализируем цены, – сообщили в региональном минсельхозе. – Причем делаем раскладку по всем муниципальным образованиям. Если кто-то необоснованно поднимает стоимость тех или иных товаров, принимаем меры.

А сколько денег тратите вы на продукты питания? Звоните автору статьи по телефону: (8422) 44-60-60.

СЧИТАЛКА «КП»

«Комсомолка» решила посмотреть, сколько стоят продукты в магазине. Выбирать самый дешевый мы не стали. Согласитесь, что мало какой рядовой гражданин поедет, к примеру, из Нового города за колбасой в Засвияжский район, если там она рублей на 15 дешевле. Большая часть ульяновцев предпочитает отовариваться в своем ближайшем супермаркете.

Итак,

• черный хлеб -14 рублей

• белый хлеб -15 рублей,

• сок, 1 л – 43 рубля,

• сельдь, 1 кг -120 рублей,

• копченая курица, 1 160 рублей,

• молочная колбаса, 1 206 рублей,

• молоко 2,5% жирности, 1 л -19 рублей,

• сыр, 1 кг-180 рублей,

• сахар, 1 кг – 37 рублей.

На все мы потратили 794 рубля. Так что остается еще на фруктики и конфеты.

Но здесь стоит сказать, что наша «считалка» условная. Ведь редкий человек покупает сразу килограмм колбасы или сыра.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

В связи с началом проведения традиционных осенних сельскохозяйственных ярмарок на территории муниципальных образований региона, в министерстве сельского хозяйства Ульяновской области организована работа постоянно действующей «горячей линии» по телефону (8422) 44-14-22 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00). Здесь можно получить информацию по вопросам организации торговли в период проведения сельскохозяйственных ярмарок, а также пожаловаться на необоснованное увеличение цен.