Никому не придет в голову возводить капитальное сооружение на ненадежном фундаменте – ясно, что треснет оно непременно. А вот создавать ТСЖ на основании подложных протоколов ульяновские власти считают возможным. Вероятно, потому, что до поры до времени это с рук сходило. Только вот настало время другое. Лихорадочно создававшиеся ТСЖ затрещали по всем швам. Столкнувшись с циничным нарушением своих прав, граждане выявили, что попирались не только их права, но и законы государства. Ответ на вопрос: «Почему нарушение законов не видят чиновники, которые по должности обязаны добиваться их соблюдения?» – напрашивается сам собой. Либо указания получили, либо интерес личный присутствует.

И пошли граждане в суды с исками к которым эти самые протоколы фальшивые приложены были. И настолько грубо эти фальшивки сляпаны, что суды иски удовлетворяют.

Мы уже писали о том, что суд признал незаконным включение д.№3 по ул. Минаева в состав стремительно возникшего ТСЖ «Народный контроль». И месяца не прошло – аналогичное решение принято и в отношении дома №5. Вновь по той же улице и по тем же основаниям.

Однако, в очередной раз подтвердив, что создавалось это ТСЖ на основании подложных документов, прекратить существование незаконного дитяти ущербной реформы ЖКХ, суд не мог. Российское законодательство написано хитро – лазеек для мошенников в нем много. Вот и в этом случае суд защитил права лишь тех, кто подал иск. Другие дома, включенные в это ТСЖ, скорее всего, на основании подобных же протоколов, так в «Народном контроле» и остались. Вот и будут для них теперь обязательными к исполнению все решения, оформленные протоколами общих собраний. Столь же подлинными, как и протокол о создании ТСЖ. А подобного «документа» видеть еще не приходилось. Судите сами. Как зафиксировано в протоколе №114 марта 2009 г., по инициативе собственника помещения Бударина Геннадия Александровича было созвано общее собрание, на котором принято решение о создании ТСЖ «Народный контроль». Далее перечисляются фамилии «представителей от собственников жилья». Однако о том, скольких собственников они представляют и какую часть эти собственники составляют от общего количества имеющих право голоса, стыдливо умалчивается. А затем по всем пяти вопросам, как указано в протоколе «решили большинством голосов» – сколько составляет это «большинство», опять же не указано. Так что законность решений даже обсуждать не стоит. Обычно называются такие документы «ФИЛЬКИНОЙ ГРАМОТОЙ». А если учесть, что решено, опять же «большинством голосов»: «Протокол собраний подписывать только председателем собрания и секретарем собрания, хранить все протоколы у председателя правления товарищества собственников жилья (ТСЖ)», то никаких сомнений не возникает в том, что подобные «грамоты» будут отражать мнение господ, входящих в руководство ТСЖ, а не собственников жилья.

И если бы подобное творилось только в ТСЖ «Народный контроль». Жильцы дома №85 по ул. Аблукова только что выиграли в Засвияжском суде дело против частной управляющей компании, включившей этот дом в свою струк-туру. И опять тот же сценарий с подложным протоколом. Нечто мистическое происходит с домом №73 по ул. Отрадной. Там пошалило ТСЖ«Симбирцит», местонахождение которого, жильцам установить не удалось – в Комитете ЖКХ мэрии заявили, что не располагают данными о нем. Уж не из иных ли миров пришельцы появились на ульяновской земле? В Комитете ЖКХ мэрии о таком ТСЖ не знают, а на доме уже табличка с номером и упоминанием ТСЖ «Симбирцит» появилась. И возникший во дворе дома не далее как 30 сентября текущего года господин, представившйся работником управляющей компании весьма настойчиво убеждал жителей, что они обязаны приобрести за свой счет общедомовые приборы учета тепла. Причем, по свидетельству с ним контактировавших, был он в облике вполне добропорядочного землянина, да и ни одного зеленого человечка во дворе дома никогда не наблюдалось.

3 октября 2009 г. состоялось собрание собственников жилья по проспекту Ульяновский, д.11, оказавшегося под управлением ТСЖ«Союз». Граждане, неоднократно пытавшиеся получить отчет от правления ТЖС, пригласили на собрание депутата Государственной думы Алексея КОРНИЕНКО, депутатов ЗСО и Гордумы, представителей мэрии Ульяновска, министра строительства Ульяновской области НИКИТИНА. На собрании были оглашены суммы задолженности ТСЖ «Союз» – перед МУП «Теплоком» 2 миллиона 120 тысяч 683 рубля, перед МУП «Ульяновскводоканал» – 462 тысячи 181 рубль. И это только по двум делам, рассматривающимся в арбитражном суде. А ведь есть ещё иски, кстати, от тех же МУПов. И общая сумма долга впечатляет – 4 миллиона 730 тысяч 164 рубля. Только инопланетяне могут уверять, что это эффективное управление. Судя потому, что граждан по прежнему пытаются убедить в том, что сразу после создания ТСЖ в домах будет полное благолепие, а правление по первому требованию будет предъявлять прозрачнейшие документы о своей деятельности, «зелёные человечки» всерьёз намерены окопаться в системе ЖКХ.

Имеющаяся информация позволяет достаточно уверенно предполагать, что использование фальсифицированных документов при создании ТСЖ и передаче домов в обслуживание частным управляющим компаниям имеет массовый характер. Однако, власть, заинтересованная в том, чтобы как можно скорее спихнуть все проблемы ЖКХ на граждан, закрывает на это глаза. Но тот, кто не противодействует мошенникам, становится их подельником. И граждане это очень хорошо понимают. Не случайно, столкнувшись с подлогом при создании ТСЖ «Народный контроль», в котором активно участвовал депутат Городской Думы, возглавляющий местное отделение ЛДПР г-н Бударин, жители написали главному либерал –демократу Жириновскому: «Кого назначать руководителем областной организации партии – дело самой партии. Однако такие действия г-на Бударина приведут лишь к тому, что партия потеряет всякое уважение со стороны избирателей. Многословные обещания, не имеющие под собой реальной основы, мошеннические методы, приводящие к обману граждан, мы будем связывать не только лично с Будариным, но и с ЛДПР в целом». Никакого ответа, естественно, не получили. В результате, в своем мнении об ЛДПР укрепились. НАСТОЛЬКО НЕГАТИВНОМ, ЧТО ОНИ ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮТ – ЖИРИНОВЦАМ НЕ ВЕРИТЬ!

Аналитическая группа СВР, отделение по изучению ненормальных организаций