Благодаря бдительности граждан пойман похититель дамских сумочек. Им оказался ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления 54-летний житель Башкортостана.

Вор «работал» по отлаженной схеме – в течение дня бродил в районах, где подъезды не оборудованы домофонами, заходил в первый попавшийся подъезд, дожидался, когда кто-нибудь из жителей оставит дверь открытой, заходил в квартиру и забирал из коридора женские сумки. На улице вор доставал из них все ценное, а сумки выбрасывал в кусты.

2 октября все шло по отработанному сценарию, пока злоумышленник не вспомнил один из случаев, когда его задержали. Как он объяснял впоследствии сотрудникам милиции, однажды он пытался продать ворованный мобильник без зарядного устройства. Женщине, которой он его продавал, это показалось подозрительным, и она вызвала милицию.

Поэтому в этот раз он решил подстраховаться и вернулся к месту, куда выбросил сумку, чтобы забрать все необходимое. К тому времени женщина уже обнаружила пропажу и вызвала милиционеров. Встречать стражей порядка пострадавшая вышла на улицу и к своему удивлению увидела, что кто-то копошится в кустах. Женщина и ее муж не растерялись и приняли меры по задержанию преступника. Наряд милиции подоспел вовремя, и грабитель был схвачен.

Сейчас любитель дамских сумок арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 158 части 3 Уголовного Кодекса РФ (кража, совершенная лицом, ранее два или более раза судимым за хищение). Ведется следствие.