Поучаствовать в благотворительной акции могут все желающие.

БОЙКО Анастасия

День хосписной и паллиативной помощи пройдет в Ульяновской области 10 октября. Основная цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам паллиативной помощи. А также рассказать жителям города о том, что это такое. Под паллиативной помощью обычно понимается комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, включающий медицинскую, социальную и психологическую поддержку больного и членов его семьи.

Посвященные этому дню мероприятия начнутся уже в четверг. Так, 8 октября с 11.00 до 13.00 в Госпитале ветеранов войны состоится научно-практический семинар для врачей первичного звена практического здравоохранения по теме: «Как улучшить качество и доступность медико-социальной помощи пациентам и их семьям». Здесь выступят с докладами специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, Ульяновского областного Хосписа, Областного клинического онкологического диспансера, Областного клинического госпиталя ветеранов войн, а также специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, заведующие участковыми службами и врачи общей практики муниципальных учреждений здравоохранения. Вход свободный.

9 октября можно будет поучаствовать в заседании дискуссионного клуба для студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Начало в 11.00 на ул. Льва Толстого, 42.

На 10 октября запланировано основное мероприятие Дня хосписной и паллиативной помощи – акция «Голоса в поддержку хосписов-2009». В зале музыкального училища Ульяновского государственного университета по адресу ул. Гимова, д.1 будет организован праздничный концерт. По ходу выступления зрителям расскажут о хосписах, их деятельности и людях проходящих там лечение. Среди приглашенных гостей также будут пациенты Ульяновского областного Хосписа.

Время проведения мероприятия: с 14.00 до 16.00. Вход свободный.