“Вошедший во власть быстро входит во вкус”, – гласит народная мудрость. И так сладок этот вкус, что проходимцы, аферисты и прочие сомнительные личности правдами и неправдами занимают высокие должности. Увы, сегодня это стало практически нормой. Стало нормой настолько, что ни судимость за подстрекательство к убийству, ни десятки обманутых сограждан – да вообще ничто не повод, чтобы снять человека с этого кресла!!!

Неужели настолько бессильной стала политическая воля, что попустительствует ТАКИМ вещам? Иначе не объяснишь, почему в Димитровграде до сих пор “входит во вкус” Ольга Галаева, руководитель общественной приёмной партии “Единая Россия”, которая задолжала почти половине города и, похоже, не собирается рассчитываться? Почему за самое уязвимое место Ульяновска – оползневую зону – отвечает Ильдус Юсупов, в период руководства которого разорился крупный завод в Татарстане? И почему порой в “народные избранники” метят те, кто знаком с уголовным кодексом не понаслышке?

В долгам, как в шелках

В пятницу, после выхода “Молодёжной газеты” со статьей о её “подвигах”, Ольга Галаева позвонила в редакцию:

– Кто вам разрешил такое писать? Я требую опровержения! – ни капли не смущаясь, потребовала она в трубку.

Однако от предложения защитить в суде свои “честь, достоинство и деловую репутацию”, она почему-то отказалась. Вместо этого Галаева теперь собирает по Димитровграду подписи в свою защиту – наверное, чтобы при случае предъявить “кому надо” доказательства народной любви.

Только вот почему-то от народных чувств Галаева прячется за забором своего дома, носу не показывая на улицу. Наверное, потому, что факты – вещь упрямая. И как бы ни пыталась Галаева выгородить себя, документы говорят обратное.

– Это просто гипноз какой-то, – рассказывает Лариса Николаевна, соседка Ольги Галаевой. – Ей веришь, что бы она ни наговорила. Меня она “обработала” так, что я золовку уговорила ей 160 тысяч рублей в долг дать…

О том, что поручилась за соседку, Лариса уже пожалела. Несмотря на то, что Галаева собственноручно написала расписку, вот уже год, как она не вспоминает о своём долге.

Вторая соседка Галаевой, 80-летняя Зинаида Семёновна, полгода назад одолжила ей 30 тысяч рублей, но сил требовать возврата своих сбережений у пожилой женщины не осталось… Но, несмотря на то, что её “подвиги” стали достоянием общественности, Галаева продолжает представлять “Единую Россию” в Димитровграде, а областное отделение партии “Единая Россия” молчит. Мы обращаемся к Игорю Тихонову, председателю регионального Политсовета “Единой России”, с требованием как минимум высказать свою позицию по отношению к ситуации в Димитровграде!

Подайте 15 миллионов»

“Усидел” в кресле и Ильдус Юсупов, директор УППОР “Противооползневые работы”. Напомним, что до своей чиновничьей карьеры в Ульяновске Юсупов подозревался в заказном убийстве родственников в Татарстане. На суде с помощью именитых адвокатов “тяжкая” статья была переквалифицирована на “побуждение группы лиц к совершению преступления”. Между тем, кроме “уголовного” прошлого, при Юсупове был доведён до банкротства набережночелнинский завод-гигант “К-700”, где он на тот момент был хозяином и совладельцем контрольного пакета акций. Теперь же Юсупов вот уже полгода заведует волжским косогором.

Более того, Юсупов с удовольствием раздаёт интервью газетам, где, не стесняясь, просит из бюджета финансовой помощи для своего предприятия. И это при том, что вокруг волжских косогоров с завидной регулярностью разгорается один скандал за другим!

И что вы думаете – его сняли после публикации? Нет!!! Несмотря на весьма “сомнительные” заслуги героя, а точнее, антигероя нашей публикации, он до сих пор служит муниципальным чиновником и руководит крупным предприятием. Видимо, у руководства города нет сомнений в том, что всё до копейки Юсупов потратит на борьбу с оползнями в Ульяновске!

Мы обращаемся к мэру Ульяновска Сергею Ермакову стой же просьбой, что и к Тихонову. Сергей Николаевич, горожанам будет крайне интересно узнать ваше мнение по этому вопросу!

От насильника до депутата?

Отрадно то, что, помимо приведённых нами примеров, встречаются и другие, где людям с запятнанной репутацией не дают пробраться во власть.

На днях после представления прокуратуры в избирательную комиссию Павловского района судом был снят с регистрации кандидат в депутаты, имеющий судимость за мошенничество. 58-летний Александр Тиханов в июле этого года, занимая должность председателя Павловского РайПО, незаконно получил бюджетные денежные средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы. Судом он был признан виновным в хищении бюджетных средств. По закону, такой кандидат в своём заявлении о согласии баллотироваться в депутаты обязан указать сведения о неснятой или непогашенной судимости. Тиханов факты тёмной стороны своей биографии решил скрыть.

Хорошо, что, благодаря закону, таких кандидатов, рвущихся во власть, удаётся вычислять. Однако закон не всегда всесилен. Так, в одном из поселений Сенгилеевского района в депутаты баллотируется человек, имеющий за плечами судимость за групповое изнасилование! Но есть нюанс: поскольку судимость погашена, извещать о ней избирателей потенциальный народный избранник по закону не обязан. К сожалению, по закону о выборах, до дня голосования, 11 октября, и мы не можем назвать фамилию борца за власть с уголовным прошлым. Однако в следующем номере мы обязательно вернёмся к этой истории и расскажем её нашим читателям.

Татьяна КУЛИКОВА