В Ульяновском государственном университете прошло заседание Совета по демографической политике. Его основными темами стали проблемы духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи. В мероприятии приняли участие члены совета, районных оргкомитетов по демографической политике, ректоры вузов Ульяновской области, молодежь.

Сегодня в области особое внимание уделяется мероприятиям по формированию стандартов здорового образа жизни, таких, как занятия физкультурой и спортом, прохождение диспансеризации, профилактика заболеваний, правильное питание и, самое актуальное, — борьба с алкоголизмом и табакокурением. В результате активной работы в первой половине 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого отмечается значительное снижение заболеваемости алкоголизмом. Дальнейшее развитие получает система диспансеризации. Внедряются современные методы диагностики и профилактики заболеваний, лечения и реабилитации больных. На форуме был представлен опыт УлГУ в сфере молодежной политики.

Яблоневая аллея заложена на набережной Свияги, у памятника Петру и Февронии. В понедельник сотрудники отдела по благоустройству и озеленению УлГУ и студенты экологического факультета высадили 67 молодых деревьев декоративных сортов. Памятник Петру и Февронии был открыт в университетском городке летом. Он стал символов семейной верности. Каждую неделю сюда приезжают новобрачные, чтобы попросить благословения у святых, семейные и влюбленные пары обращаются к благоверным с просьбой укрепить свой союз.

В Большом зале Ленинского мемориала прошла торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников Ульяновского государственного университета. Ребят поздравили сотрудники управления по молодежной политике и социальной работе УлГУ и председатель органа студенческого соуправления «Династия» Заур Насиров, пожелав успешной учебы. Для первокурсников была организована насыщенная развлекательная программа, состоявшая из лучших номеров творческих коллективов УлГУ, конкурсов, выступлений команды КВН «Мафия» и лучших ди-джеев города. Веселые аниматоры – студенты актерского отделения УлГУ — развлекали всех пришедших и дарили «Прогулочные билеты» на следующий учебный день. Кульминацией праздника стало торжественное принесение первокурсниками клятвы посвящения в студенты УлГУ.

В Ульяновском госуниверситете значительное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи. Теперь у студентов появится возможность получить ответ на любой волнующий вопрос. Проект «Православный эксперт» будет реализовываться на базе социальной сети «В Контакте» в информационной группе органа студенческого соуправления УлГУ «Династия» (http://vkontakte.ru/club7663897). На вопросы студентов ответит отец Дмитрий Савельев — кандидат педагогических наук, клирик церкви Св. Равноапостольного князя Владимира, настоятель часовни Св. Равноапостольных Кирилла и Мефодия при УлГУ.