В минувший уик-энд на Набережной Свияги наблюдались группы странноватых молодых людей. Они молились на экран мобильного телефона, ожидая сигнала братьев по разуму, носились между корпусами и искали бумажки с непонятными простому смертному цифрами.

Профсоюзные активисты Института экономики и бизнеса организовали вторые состязания по игре «Бегущий универ». Год назад таким образом они отметили Международный день студента, теперь решили испытать на прочность первокурсников.

Игра «Бегущий универ», придуманная будущими экономистами, – вольная интерпретация спортивного ориентирования. Команды через мобильную «аську» получают сообщение из «центра управления полетом». По весьма туманной формулировке задания нужно найти место, где спрятана бумажка с кодом. Код, отправленный в «центр», открывает доступ к следующему заданию. Побеждает команда, быстрее отыскавшая все секретные места.

Перед началом игры участникам пожелал удачи главный редактор нашей газеты Дмитрий Хохлов. По ходу игры бегуны несколько раз забегали в редакцию «Вестника», выискивая бумажки с тайными цифрами у нас. Ложный след!.. В соревнованиях приняли участие десять команд: поровну от каждого факультета – управления и финансов и учета. Игроки прошлого года жаловались, что задания показались легковатыми, и на этот раз организаторы проявили недюжинную смекалку. Например, «фант» с фразой «сделайте умные лица», оказывается, требовал отправиться в фойе первого корпуса, где располагается Доска почета Попечительского совета УлГУ. К счастью, устроители предусмотрели подсказки – очки за них не снимались, но вот времени дополнительная помощь отнимала много.

В итоге самыми догадливыми и быстроногими оказались первокурсники факультета финансов и учета – первое место у команды «Бабосы». Управленцы завоевали бронзу и серебро. Призеров поздравил председатель студенческого профкома УлГУ Петр Офицеров. Первокурсники получили сувениры с символикой профсоюзного комитета и обсудили впечатления от игры за чаем с тортом. «Старики» факультета считают, что такие состязания позволяют новобранцам быстрее влиться в студенческую среду, лучше узнать друг друга, а также территорию разросшегося за последнее время университетского комплекса. Экономисты учатся в основном в корпусе на Пушкинской и, попав на Набережную Свияги, полдня плутают в поисках нужной аудитории. Зато теперь они могут работать гидами для своих сокурсников.