Людмила Капустина достойно представила регион.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

С 23 сентября по 5 октября в Москве проходил 20-й, юбилейный, конкурс «Учитель года России». Представляла Ульяновскую область на столь солидном состязании учитель истории и обществоведения муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 33» Людмила Капустина, которая в профессии уже более 15 лет. К сожалению, наш педагог не прошла во второй тур. Но области есть, чем гордиться. Людмила Геннадьевна выложилась на все сто процентов. Это ей сказали главные члены жюри – ДЕТИ, у которых она вела уроки. Завершались они обычно аплодисментами и словами благодарности. Несмотря на это, Людмила Капустина так перенервничала, что по возвращении из Москвы не смогла сразу выйти на работу, почувствовала себя плохо. Ее подопечные не дождались выздоровления «классной мамы» и сами пришли к ней домой с цветами и поздравлениями. «Комсомолка» тоже застала педагога дома.

– Конечно, очень хотелось победить, войти в число лучших, – рассказала Людмила Геннадьевна. – Но конкурс есть конкурс, и это нужно учитывать. На мой взгляд и по оценке коллег, я сделала все, что могла. Но, видимо, не хватило чуть-чуть везения.

По признанию Людмилы Капустиной, ей было интересно все: как работали соперники, какие методики они применяли, что предлагали нового и неожиданного.

– У меня отлично прошел урок, – поделилась впечатлениями симбирянка. – После него ко мне подошла представитель Московского института инновационных технологий и предложила сотрудничество в сфере метопредметного (воспитание средствами всех учебных дисциплин по той или другой специальности – ред.) преподавания, оставила свою визитку. Как я потом узнала, такой чести удостоились немногие.

Да и сами ребята говорили Людмиле Геннадьевне спасибо за время, проведенное интересно и с пользой. Кстати, тема, которая выпала нашей землячке, звучала весьма серьезно и солидно: «Первая мировая война как способ моделирования мира».

На классном часе Людмила Капустина обсуждала с учениками, бывает ли настоящей первая любовь. Класс ей попался необычный: в нем оказались все девочки и всего лишь один мальчик.

– Многие школьницы пришли на мероприятие с четко сформированной позицией: первая любовь в школе – это что-то несерьезное, – вспоминает Людмила Геннадьевна. – Причем «держали оборону» они очень долго. Несмотря на это, удалось настроить их на конструктивный диалог и помочь услышать другую позицию.

Завершился классный час аплодисментами. Кстати, перед конкурсом Людмила Капустина разработала десять тем для классных часов. На каждую у нашего учителя придумана своя методика действий. Кстати, представители института повышения квалификации уже вышли к педагогу с предложением напечатать их, сделав своеобразную методичку с расписанным алгоритмом работы с ребятами. Такое пособие любому преподавателю пригодится.

Стоит отметить, что конкурс проходил в напряженной обстановке. В жюри было 150 (!!!) человек. Причем для объективности разные группы судей оценивали различные конкурсы. Людмила Капустина очень старалась, но на этот раз птица счастья пролетела мимо Ульяновска. Возможно, в следующем году она заглянет к нам на огонек.