Счастливчик определится среди зрителей матча «Волга» – «Мордовия».

Андрей КОРЧАГИН

В предстоящий понедельник, 12 октября, в нашем городе завершится сезон большого футбола. Главная гордость региона – ульяновская «Волга» – проведет свой последний домашний поединок в чемпионате России – 2009. В гости к нашим ребятам приедет лучшая команда этого года в зоне «Урал – Поволжье», саранская «Мордовия».

– В былые годы поединок с этим принципиальным соперником, безусловно, стал бы главным матчем всего чемпионата, – заметил главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Но нынешнее противостояние, к сожалению, к событиям такого ранга не отнесешь. Надо признать, в чемпионате – 2009 ульяновская команда не стала для «Мордовии» серьезным конкурентом в споре за лидерство.

И все же для обоих клубов результат предстоящего поединка очень важен. У игроков «Мордовии» своя мотивация. В саранском клубе применятся прогрессивная шкала премирования, то есть чем длиннее у команды серия беспроигрышных матчей, тем больше денежный доход у футболистов. Причем каждый следующий удачный поединок увеличивает сумму премии на 15 тысяч рублей. Последний и, кстати, единственный раз в этом чемпионате клуб из Саранска проигрывал 26 июня в Оренбурге местному «Газовику». После чего «Мордовия» провела серию из почти двух десятков удачных игр. Сумма премиальных у лидера зоны «Урал – Поволжье» достигла уже заоблачных высот. Вряд ли саранские игроки захотят прерывать свою серию в Ульяновске. Но и у футболистов «Волги» есть свои интересы. Во-первых, необходимо реабилитироваться за крупное поражение в игре первого круга, а во-вторых, с родными болельщиками желательно проститься на мажорной ноте.

Матч «Волга» – «Мордовия» пройдет 12 октября на стадионе «Труд». Начало в 18.00. По решению руководства ФК «Волга», вход на стадион будет бесплатным. Кроме того, каждый любитель футбола, пришедший на этот матч, сможет принять участие в розыгрыше билета на матч Лиги чемпионов «Рубин» (Казань, Россия) – «Динамо» (Киев, Украина). Обладатель счастливого «пропуска» на суперигру в столице Татарстана определится среди болельщиков, купивших программку на матч «Волга» – «Мордовия».

Поединок действующих чемпионов России и Украины пройдет в Казани 24 ноября. Для обеих команд результат этой игры будет решающим: он определит, кому из соперников продолжать выступление на европейской арене, а кому – вылетать из числа участников популярных клубных турниров Старого света.

По предварительным прогнозам, официальные цены на билеты на матч «Рубин» – «Динамо» (Киев) будут колебаться в пределах от 1500 до 9900 рублей. Счастливчику из Ульяновска заветный квиточек достанется всего за 10 рублей (именно столько стоит программка на любой домашний матч «Волги»).