Выставкой с одноименным названием Ульяновск отметит Всемирный День психического здоровья.

Андрей КОРЧАГИН

– Уже сегодня расстройства психики по распространенности занимают в Европе второе место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям, – заметил главный врач ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени Карамзина Франц Пионтковский. – А по прогнозам специалистов, к 2020 году душевные болезни станут в нашей стране самыми «популярными». Чтобы такой неутешительный прогноз не сбылся, необходимо позаботится о себе загодя.

10 октября в Ульяновске будет организован целый комплекс мероприятий, направленных на максимальное информирование населения о различных психических расстройствах. Эпицентром станет выставка «Гениальность и помешательство», которая откроется в Областной научной библиотеке имени В.И. Ленина. Через представленные графические работы посетители смогут взглянуть на мир глазами людей, имеющими несколько иное видение окружающих вещей. Подобная выставка пройдет в нашей области уже второй раз и, по мнению специалистов, должна еще раз показать, что душевнобольные люди необычайно одарены.

Кроме того, в рамках Дня психического здоровья в нашем городе пройдет региональная научно-практическая конференция врачей-психиатров. Она состоится в актовом зале больницы имени Н.М. Карамзина. На конференции рассмотрят вопросы ментальной экологии профессионального коллектива лечебного учреждения и психотерапевтические приемы профилактики профессионального выгорания.

КСТАТИ

В Ульяновске открылась выставка работ душевнобольных художников

В рамках Дня психического здоровья в Областной научной библиотеке организована выставка картин пациентов психиатрической больницы имени Н.М. Карамзина.

Ярослава ЕВДОКИМОВА

Все работы, представленные на этой экспозиции, созданы больными с тяжелыми психическими расстройствами на разных стадиях заболевания. По словам врачей, наблюдающих их, до обнаружения психического расстройства никто из художников не проявлял способностей к рисованию.

В процессе лечения, по картинам, медики наблюдали душевное состояние своих пациентов, могли проследить цикличность болезни от обострения и наступления апофеоза до реабилитации. В рисунках периода обострения болезни видна борьба между темным и светлым началами. В каждой работе, выполненной во время реабилитации, ощущается стремление к жизни, к свету, даже цветовая гамма полотен насыщена оптимистическими красками. Например, на картине «Букет сирени» художница – с мечтой о счастье – всем цветочкам нарисовала по пять лепестков, на каждый загадывая желание и веря, что оно сбудется. Врач-психолог радуется за свою пациентку, рассмотрев цветы на ее картине, ведь сиреневый – это цвет оптимизма и уверенности.

Областная научная библиотека имени В.И. Ленина

Ул. Коммунистическая, 3.

Тел.: (8422) 44-30-99, 44-30-84.