Значительный шаг в направлении защиты городских парков и скверов от застройки сделан в четверг на заседании градостроительной комиссии.

Речь шла о семи городских парках, обладающих статусом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения: парк Юности, парк имени Свердлова, парк «Приморский» (район речного порта), Винновская роща, парк «Черное озеро», парк «Прибрежный» и парк имени Матросова.

Два года назад вышел областной закон о порядке определения ООПТ местного значения, согласно которому мэрии надлежало провести работу по уточнению границ и определению режима использования этих территорий. Работа была проведена и представлена в четверг в городском комитете архитектуры и градостроительства. По каждому из парков были уточнены (где-то – скорректированы) и юридически определены границы, но главное – определен режим их использования. Иными словами, четко оговорено, что строить в данном парке можно, а что – нельзя. Теперь все эти положения должна утвердить Ульяновская Городская Дума на ближайшем заседании 13 октября.

На вопрос представителя общественности, гарантирует ли этот документ полную защиту парков от застройки, председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска Андрей Салтыков ответил утвердительно, однако уточнил: «В случае принятия положений в их нынешнем виде». Еще Салтыков признал, что спор между его комитетом и депутатами Гордумы по поводу возможного использования земель парков существует: «Ссылаясь, в частности, на Земельный кодекс РФ, ряд депутатов заявляет, что на таких территориях разрешается строительство объектов рекреационного значения (гостиниц, отелей и т.д.). Наша позиция иная – появление новых объектов на территориях ООПТ возможно лишь в том случае, если они были заложены при первоначальном проектировании парка».