Прокурору области В.В.Малышеву Начальнику УВД области А.А.Бакаеву

Уважаемый Валерий Васильевич! Уважаемый Анатолий Александрович!

В номере за 1.10.2009 г. «СК» опубликовал статью «В городе есть центр, а в нем темный, темный, темный парк» – о проблемах с расположенным в самом центре Ульяновска детским парком имени Александра Матросова. В частности, о том, что вечерами и ночами в парке стоит кромешная тьма, освещения нет. Дело не только в том, что освещенный парк красивее темного, но еще и в том, что с этим связана проблема уличной преступности и безопасности тех, кому приходится проходить вечером через этот парк. А проходить через него людям приходится. Кому-то – чтобы перейти с улицы Льва Толстого на улицу Карла Либкнехта. Кому-то – с той же улицы Льва Толстого на улицу Железной дивизии – к трамвайной остановке. И так далее.

По ходу статьи мы обратились к мэру Ульяновска Сергею Ермакову с просьбой прояснить, что происходит с парком. То ли же, что происходило в свое время со стадионом «Спартак» (угол улиц Минаева и Железной дивизии), который власть сначала забросила, перестав им заниматься, а потом стадион оказался в руках частного предпринимателя и там развернулось строительство какого-то объекта. Может, и с парком так же, спрашивали мы мэра. То есть парку сознательно создается имидж самого гиблого места в центре города, чтобы и его отдать в конце концов частнику.

Или же, писали мы, восстановите в парке освещение.

С момента публикации прошло десять дней. Ответа в адрес «СК» из мэрии не поступило, освещение в парке включено в виде одного фонаря на весь парк. Вопрос криминогенности в городе – в вашем ведении, поэтому сейчас мы обращаемся уже к вам. Ради безопасности горожан просим вас воздействовать на мэрию и принудить ее выполнять то, что она и обязана делать – создать нормальные условия в парке: восстановить в нем освещение в полном объеме и поддерживать должный порядок, выведя тем самым парк из состава зон повышенной криминогенности.

С уважением, «СК»