В. здании Ульяновского почтамта прошла необычная акция – «Всеобщий диктант». Всем желающим предлагалось оперативно проверить свои знания по русскому языку: участники получали бланк с отрывком из известного произведения нашего земляка Ивана Гончарова – романа «Обломов». В отрывке были пропущены буквы и знаки препинания. Ничего, что бы выходило за рамки школьной программы, не спрашивалось. Тем не менее многие моменты вызвали затруднение у добровольцев, принявших участие в акции.

Самыми активными участниками стали сотрудники почты. Многие из них решили проверить, насколько помнят то, чему их учили в школе. По словам проверяющих, общая картина довольно обнадеживающая. Большинство справилось с предложенными заданиями, но показать знания по русскому языку на твердую «пятерку» не удалось никому. Самым лучшим результатом стало наличие одной пунктуационной ошибки.

По мнению организаторов, такая акция дает возможность горожанам не просто проверить свои знания по русскому языку, но и задуматься о возможности совершенствования и повышения своей грамотности, что очень важно для общего культурного уровня.

Вера ПЕТРОВА