В Ульяновске активно разворачивает работу общественная организация, объединившая людей, страдающих ревматическими заболеваниями. Всех, кто хочет вступить в ее ряды, ждут в понедельник в конференц-зале областной поликлиники. Повод для встречи – Всемирный день борьбы с артритом.

Эта болезнь действительно требует консолидации сил медиков, психологов, юристов и больных – слишком тяжелы ее последствия.

Артрит – это воспаление суставов, при котором человек испытывает мучительную боль и ограничение в движениях. Причин развития артритов масса – инфекция, иммунные и обменные нарушения, опухоли, местные травмы, переохлаждение, физическая перегрузка и другие факторы. Болезнь не щадит ни стариков, ни детей. Но наиболее часто ревматоидный артрит поражает работоспособных людей в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Женщины страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин. Через пять лет от начала заболевания половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность.

Ревматоидный артрит неизбежно приводит к инвалидности. По оценкам различных экспертов, сегодня им страдает более двадцати миллионов человек во всем мире. В России, по неофициальным данным, больных ревматоидным артритом более миллиона – практически каждый сотый житель страны. По официальной статистике, таких больных – немногим больше трехсот тысяч.

Значительное расхождение в цифрах объясняется тем, что нередко врачи общей практики, к которым пациенты приходят на первичный прием, не могут поставить правильный диагноз – слишком много «масок» у ревматоидного артрита на начальной стадии развития.

Коварство болезни заключается еще и в том, что очень часто поражаются не только суставы, но и внутренние органы. И как следствие этого возникает проблема «скрытой смертности», когда многие больные умирают, например, от сердечной недостаточности, на самом деле вызванной ревматоидным поражением сердца.

Чтобы привлечь внимание к проблемам людей, страдающих артритом, и предупредить о коварстве этой болезни людей, которые пока о ней знают мало, ежегодно в двадцати семи странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с артритом.

В 2006 году в России была основана Межрегиональная общественная организация инвалидов «Ревматологическая ассоциация «Надежда», которая впоследствии стала общероссийской, поскольку охватила более половины российских регионов. С 2008 года в Ульяновске действует ее региональное отделение, которое возглавила Вера Васильевна Магасумова.

Цели нашей ульяновской «Надежды» – объединить под своим крылом как можно больше людей, страдающих ревматическими заболеваниями, с тем чтобы помочь им получать все необходимое для эффективного лечения и адаптации в социуме. В понедельник в конференц-зале поликлиники областной больницы, в 11.00, «Надежда» соберет всех, кто в ней заинтересован. Контактный телефон: 49-10-98 (Вера Васильевна).

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА