В Центре профессиональной подготовки УВД по Ульяновской области состоялось совещание-семинар с начальниками органов внутренних дел региона и резервом кадров на выдвижение на должности начальников горрайорганов.

Программа совещания оказалась насыщенной: его участники прослушали лекции о противодействии угрозе терроризма с использованием химических и отравляющих веществ, о предупреждении и раскрытии хищений и последующей легализации автотранспортных средств, а также о практике доказывания преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

Совещание не ограничилось теоретической частью: для его участников была проведена штабная тренировка, посвященная организации управления силами и средствами органов внутренних дел при проведении специальной операции по сигналу тревоги. Вниманию офицеров предложили следующую ситуацию: двое дезертиров из военной части, расстреляв из автоматического оружия нескольких милиционеров, завладели их табельным оружием. Основной целью занятия стало изучение алгоритма действий должностных лиц при проведении спецоперации, а также проверка уровня подготовленности начальников органов внутренних дел при составлении оперативно-служебных документов.

Вторая половина мероприятия посвящалась конкурсу профессионального мастерства, состоящему из трех этапов: зачета по специальной, огневой и физической подготовке. В соревнованиях приняло участие 26 офицеров милиции, которые показали высокий уровень профессиональной подготовки, отлично справившись с предложенными заданиями.