Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил основные приоритеты в сфере развития экономики региона.

С программной речью Сергей Морозов выступил на областном собрании «За достойный труд, с заботой о людях». В своем обращении глава региона озвучил итоги социально-экономического развития области за пять лет, проинформировал собравшихся о реализации в регионе антикризисных мер, а также рассказал о перспективах развития региона до 2015 года.

По словам губернатора, одна из главных задач в нынешней непростой экономической ситуации – не снижать набранные темпы в привлечении инвестиций, активно развивая систему мер государственной поддержки инвесторов.

– Строительство новых предприятий, оснащённых современным оборудованием, использование передовых технологий производства, наконец, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест – это наш безусловный приоритет, который работает и на развитие инновационной экономики, и на пополнение доходов бюджета, и на серьёзный рост заработной платы и на имидж Ульяновской области, – подчеркнул Сергей Морозов. – За прошедшие пять лет Ульяновская область перестала быть одним из самых отсталых и депрессивных регионов России. Коренным образом изменилось отношение к региону со стороны федерального центра, министерств и ведомств, других субъектов Федерации, зарубежных инвесторов. Это наша общая заслуга, результат упорного труда большинства жителей региона. Мы сами себе доказали: мы можем жить лучше!

Как подчеркнул Сергей Морозов, благодаря последовательной государственной и региональной антикризисной политике удалось сохранить стабильную ситуацию в экономике области. Кризис показал устойчивость рыночных, социальных и государственных институтов и их способность противостоять негативным тенденциям. 2008 год завершен с неплохими макроэкономическими показателями. Не были допущены серьезные задержки по заработной плате, социальным выплатам. Удалось нормально подготовить и пройти отопительный сезон.

– В результате реализации всех принятых антикризисных мер нам удалось остановить падение экономики, – отметил глава области. – И я по прошествии этого трудного кризисного года могу еще раз сказать: нам удалось остановить падение экономики, наметился процесс стабилизации, а в отдельных отраслях – небольшой рост.

Кроме того, Сергей Морозов назвал приоритетные проекты, «прорывные» направления для развития экономики на перспективу до 2015 года. Это, в первую очередь, проект «Авиационная столица», предполагающий комплексное использование всего промышленного, научного, образовательного, инфраструктурного потенциала региона по нескольким направлениям. Его целью является создание в Ульяновске и в Чердаклинском районе полноценного авиационного кластера, объединяющего производство самолётов и авикомплектующих, инновационные разработки учёных, техническое обслуживание, ремонт и конвертацию воздушных судов, подготовку и повышение квалификации кадров для гражданской авиации и авиастроения, ведущие авиакомпании. «Буквально в ближайшие годы мы увидим, что этот проект является прорывным не только для Ульяновской области, но и для всей России», – отметил глава региона.

Вторым приоритетным направлением станет развитие транспортно-логистической инфраструктуры. – Буквально через месяц будет сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через Волгу, один из самых крупных в Европе, – сообщил губернатор. – Наша инициатива по реализации проекта «Волжский транзит» была принята федеральным центром. И теперь этот проект – неотъемлемая часть Транспортной Стратегии Российской Федерации. Новая федеральная трасса, которая свяжет центр России с Уралом и Сибирью, будет создана и пройдёт по многим районам Ульяновской области.

Третье направление – кластер строительных материалов.

– Это принципиально новое направление, которое позволяет нам, используя наш природно-ресурсный потенциал, поставлять на рынки не сырьё, а готовую продукцию, пользующуюся высоким спросом, – заявил Губернатор.

Четвёртое направление – создание уникального для России Центра медицинской радиологии в Димитровграде. Речь идет практически о новом виде здравоохранения – лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний с применением радиофармпрепаратов на основе радионуклидов стронция и йода, и внедрять это доверено Ульяновской области.

Пятое направление – развитие нанотехнологий. В рамках этой работы на базе Ульяновского технопарка создан проектный офис по нанотехнологиям.

– Это – наши главные приоритеты, – сказал Сергей Морозов. – Но это не означает, что мы не будем реализовывать перспективные инвестпроекты в других сферах. Чем больше у нас будет создаваться современных производств, тем больше будет возможностей для людей найти себе интересную и высокооплачиваемую работу, достойно трудиться на родной земле. А для Ульяновской области в целом именно так будут решаться задачи диверсификации экономики и увеличения доходов бюджета. Нам необходимо сделать все для того, чтобы Ульяновская область вошла в двадцатку ведущих регионов Российской Федерации и в пятерку ведущих регионов Приволжского Федерального округа, и стала, таким образом, одним из самых комфортных для проживания людей регионов. Уверен, что в этом устремлении все мы едины. А раз так, раз мы заботимся о своей любимой земле, заботимся о своих земляках, у нас не может быть другого результата, как только победа!