Результаты проведённых исследований будут известны к концу октября.

По результатам проведённого конкурса по изучению и оценке качества зерна, в рамках мониторинга информации товарных и потребительских свойствах зерна нового урожая, между Министерством сельского хозяйства РФ и ФГУ «Центр оценки качества зерна» заключен государственный контракт.

Филиал ФГУ «Центр оценки качества зерна» по Республике Татарстан проводит такую работу по своей Республике и по Ульяновскому региону.

На основании соглашения о взаимодействии между Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области и филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» по Республике Татарстан, специалистами регионального Россельхознадзора отобраны пробы зерна пшеницы и ржи.

Пробы отбирались в зерноскладах сельхозтоваропроизводителей и на хлебоприёмных предприятиях Ульяновской области для того, чтобы определить массовую долю клейковины в пшенице, число падения, влажность, натуру, стекловидность, сорную и зерновую примеси.

По информации Управления Россельхознадзора по Ульяновской области, всего было отобрано более 500 проб, на которые составлены акты отбора образцов. Пробы в дальнейшем были отправлены в Республику Татарстан, в испытательную лабораторию «центра», для определения качества зерна.