13 октября состоялся прием граждан в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Его провела руководитель РОППП, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

Граждан в основном волновали жилищные вопросы. В частности, заявительница просила помочь в предоставлении ей и ее сыну-инвалиду жилой площади. С 1980 года она проживала у свекрови, затем муж умер, а его мать оформила дарственную на свою дочь, которая в судебном порядке потребовала от заявительницы и ее сына освободить жилье. Суд, руководствуясь нормами Жилищного кодекса, обязал заявительницу покинуть квартиру. Если кассационная жалоба заявительницы не будет удовлетворена, она останется вовсе без жилья. Сотрудники общественной приемной направили запрос на имя мэра города Ульяновска с просьбой найти для заявительницы и ее сына жилье из муниципального резервного фонда.

Еще одна женщина попросила не выселять ее из общежития Ульяновского высшего военного училища связи либо предоставить ей более приемлемые жилищные условия, чем те, которые ей предложены. По данному вопросу будут проведены консультации с военным комиссаром Ульяновской области. Среди заявительниц была предпринимательница, которая содержит пилораму, расположенную на волжском косогоре. Она интересовалась, может ли она рассчитывать на льготы по налогам, так как ее предприятие расположено в оползневой зоне. Соответствующее обращение будет рассмотрено с депутатами Ульяновской Городской Думы.

В общественную приемную обратилась пенсионерка за разъяснениями по вопросу льгот, которые предусмотрены ко дню Победы. Необходимая информация заявительнице была предоставлена.

Общественную приемную посетил ветеран труда, которому в 1965 году не дали медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов», хотя, по закону, она ему вручена быть должна. Содействие ветерану будет оказано. «Люди приходят в общественную приемную по разным причинам, – говорит руководитель РОППП Тамара Дмитриева. – Кому-то нужна практическая помощь, кому-то консультация по тем или иным вопросам. Бывает, что людям просто не хватает человеческого общения. В любом случае обратившиеся в общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина вправе рассчитывать на поддержку и помощь. При этом мы иногда сталкиваемся с несовершенством нашего законодательства, с фактами, когда буква закона вступает в противоречие с нормами морали и человеческой совестью».

Все вопросы внимательно рассматриваются и находятся на постоянном контроле депутатов партии «Единая Россия» и сотрудников приемной. Со времени начала работы РОППП количество обращений приблизилось к 4-тысячному рубежу. Около 40% вопросов решаются положительно.