Александра Некрасова.

Правительство Ульяновской области совместно с Федеральной службой по труду и занятости до конца 2009 года поможет трудоустроить порядка 50 тысяч человек, сообщил РИА Новости в среду специалист регионального департамента труда и занятости населения.

“Правительство Ульяновской области и Федеральная служба по труду и занятости сегодня заключили дополнительное соглашение, согласно которому число участников “Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году” увеличится с 27,5 тысячи до 46,6 тысячи человек. В рамках ее реализации безработные граждане и те, кто находится под риском увольнения, получат необходимую помощь: их направят на общественные работы, на опережающее профобучение, на стажировку, помогут открыть собственное дело”, – рассказал специалист департамента.

Он уточнил, что объем финансирования программы также возрастет с 431,6 миллиона рублей до 722,9 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета составят 686,7 миллиона рублей.

“По мере ее реализации стало понятно, что программа востребована, потому было принято решение увеличить количество ее участников и объем финансирования. К нам постоянно обращаются все новые желающие принять участие в программе”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, за время действия программы, с марта по сегодняшний день, удалось поддержать и сохранить занятость более 35 тысяч работников, обучить новым профессиям более 8 тысяч человек, организовать стажировку 1,3 тысячи выпускников, содействовать самозанятости 1,6 тысячи бывших безработных.