Реплика

Сбрендили! Не то, чтоб с ума посходили, а, наоборот, при трезвой голове и твердой памяти, обсуждая в последние годы тему переименования Ульяновска в Симбирск, чуть было не разделили областной центр на два города – один в Заволжье, другой (старую его часть) – по правую сторону Волги. Хочешь оставаться ульяновцем – живи, дескать, в Новом городе, а если желаешь быть симбирянином – регистрируйся в центре.

Эту тему несколько лет назад первыми озвучили в областной администрации. Потом, правда, (вслед за мэром Сергеем Ермаковым) высказался за единый и неделимый Симбирск губернатор Сергей Морозов и даже комиссию создал из общественности. Чем она занималась – неизвестно, но, говорят, во избежание разногласий пришла к единому мнению: быть городом с двойным наименованием – Симбирском-Ульяновском. Сразу, мол, два бренда сохраним – и столицы провинциального дворянства и родины вождя мирового пролетариата.

Такой вот консенсус!

Впрочем, и он продержался недолго: недавно губернатор, сообразив, что на этой теме не заработаешь политических дивидендов, комиссию по переименованию распустил, предоставив решать вопрос мэрии Ульяновска.

Что тут скажешь? Говорят, время ушло – энтузиазм постперестроечных лет значительно поиссяк за два десятилетия. Большинство простых россиян все чаще и чаще оглядывается назад – в СССР, когда не было ни кризисов, ни безработицы, ни олигархов и пресловутых их кутежей в Куршевелях. Когда процветали действительно бесплатные медицина и образование. И жильем обеспечивали также бесплатно, а за услуги ЖКХ взимали сущие копейки.

Вот почему очередные поползновения властей относительно переименования города звучат, как бред (или бренд?) сивой кобылы, потому как в настоящий момент есть вещи поважнее этого.

Как говорится, не до жиру – быть бы живу!

Николай АЛЕКСЕЕВ