Ульяновская область вошла в десятку российских регионов, наиболее успешно реализующих антикризисные программы по стабилизации рынка труда. Согласно мониторингу, проведенному Роструда, за истекший период 2009 года Ульяновская область на втором месте по выполнению программных показателей по опережающему обучению работников, находящихся под риском увольнения, на третьем – по численности участников общественных работ и на десятом – по количеству безработных, получивших субсидию на открытие собственного дела. Напомним, в 2009 году, благодаря антикризисным мерам, удалось сдержать уровень регистрируемой безработицы в прогнозируемых пределах. Меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда, дали определенные результаты. Численность безработных граждан сократилась с 17 тысяч до 14 тысяч человек. Большое значение в стабилизации ситуации на рынке труда сыграла «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области 2009 года». Ее реализация позволила через общественные работы поддержать и сохранить занятость более 33 тысяч ульяновцев.

Большая часть средств, поступивших в бюджет Ульяновской области из федеральной казны, будет направлена на выплату педагогам региона вознаграждения за классное руководство. Часть финансовых ресурсов будет передана на осуществление полномочий РФ по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. Из тех же средств будет выделена сумма на государственные единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации при возникновении поствакцинальных осложнений, а также на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, затрат на уплату процентов по кредитам банков.

В Ульяновской области стартовал II чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В новом сезоне 2009–2010 в состязаниях примут участие школьники 18 сельских районов, Ульяновска, Димитровграда и Новоульяновска.

220 школ, 350 команд будут бороться на муниципальном этапе за право представить свой район на играх в дивизионах. Несмотря на то, что официальное открытие чемпионата в Ульяновской области намечено на конец октября, игры уже начались. Победители областных состязаний поедут на чемпионат ПФО.

В регионе стартовал Всероссийский конкурс «Мастер года — 2009». Губернатор Сергей Морозов поздравил лучших мастеров производственного обучения страны с началом соревнований. В своем приветствии к участникам глава региона выступил с инициативой создания Всероссийского клуба мастеров производственного обучения, который будет заниматься объединением и распространением передовых методов подготовки высококвалифицированных рабочих. В Ульяновской области действует подобный клуб «Профессионал» — инновационная площадка для обмена опытом и выявления талантливых мастеров производственного обучения. Также Морозов отметил необходимость создания ресурсного центра в формирующемся стекольном кластере экономики региона и пищевой промышленности. Пять таких центров – по машиностроительному профилю, авиастроению, строительству, сельскому хозяйству, медицине — уже работает в рамках нацпроекта «Образование». Во Всероссийском конкурсе принимают участие мастера из 57 регионов РФ. Оценивать конкурсантов будут в пяти турах: теоретический, практический, презентация педагогической деятельности, «визитная карточка», тестовое задание по решению проблемной ситуации.

22 октября в Ульяновской области пройдет региональное совещание по вопросам охраны труда. Организатором выступает управление по труду и занятости. На мероприятии будет представлена выставка приборов контроля за состоянием условий труда, средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. Также будет работать выставка-продажа нормативно-правовой литературы.

Подписано постановление об учреждении ежегодных областных премий за заслуги в области региональной историографии и литературного творчества. В области будет создан общественный совет по распределению данных наград. Премии будут присуждаться ежегодно в декабре в рамках празднования дня рождения журнала «Мономах». Награды предусмотрены за развитие литературного творчества и краеведения в целях содействия исследованиям, воспитания патриотизма, продвижения художественной прозы и поэзии родного края.

В 2010 году будет возрожден историко-архитектурный облик улицы Ленина в Ульяновске. Первоочередные мероприятия по благоустройству уже проведены. В частности, реконструированы деревянные ограждения, установлены урны, отремонтированы аншлаги. В ближайших планах — ремонт фасадов зданий, асфальтового покрытия и трамвайных путей. Вторым этапом работы станет восстановление исторического облика улицы. Для подготовки проекта будут использоваться старинные фотографии. Предполагается сведение всех рекламных конструкций и вывесок к единому формату, вписывающемуся в архитектурный стиль всей улицы.