Россия отмечает в нынешнем году 50-летие движения студенческих трудовых отрядов. Ульяновская область в юбилейный год организовала форум молодежных студенческих отрядов, ведь возрождение уникальной советской практики началось и у нас.

На форум, состоявшийся в УГПУ, собрались лучшие представители студотрядов, которые провели лето на стройках и пашнях, в лесных хозяйствах и детских оздоровительных лагерях региона и других городов. Перед началом торжественной части открылась выставка СТО, где бойцы в фото- и видеоматериалах знакомили посетителей с местами трудовой дислокации и характером работ. Например, сборный отряд «Симбирский микс» помогал возводить ТЭЦ в городе Железногорске Красноярского края, а группа третьекурсников специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» УлГУ работала с детьми и подростками в оздоровительном лагере «Компас» на Азовском море. Практика пришлась молодежи по душе.

— Студотряд – это дружная семья, где можно доверять каждому. Отличная возможность освоить новые виды деятельности (я научился выкладывать плитку, делать кирпичную кладку, облицовывать здания), найти друзей и поправить материальное положение, — говорит участник «Симбирского микса», студент УлГУ Антон Камалов.

Остались довольны подопечными и руководители СТО.

— Под моим руководством в первую и вторую смены проходили практику в лагере «Компас» на Азовском море 24 студента УлГУ специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», — говорит Татьяна Кузьмина. — Девушки и юноши работали физруками-спасателями, худруками. Ребята творческие и инициативные привезли целый «багаж» игр, конкурсов, вариантов туристических маршрутов, сценариев праздников. У них есть чему поучиться и опытным педагогам. Добавлю, что выполняли практиканты не только свои плановые обязанности, но и активно включались в воспитательный процесс. В лагере отдыхали младшие школьники и подростки до 18 лет, 30% которых — дети из коррекционных интернатов. Студентам пришлось нелегко, но они достойно выдержали испытание.

Популярность СТО среди молодежи нашего региона растет с каждым годом. Есть и социальный заказ власти. За этот год только Ульяновской области потребовалось 710 бойцов для сельского хозяйства; в лагеря, интернаты и детские дома – 312; на стройки – 209; лесхозы и экологические лагеря – 340; для сервисной сферы – 148 человек. В 2010 году эти цифры будут на порядок выше, так что молодым специалистам есть где применить вузовские знания и получить практический опыт.

О перспективе развития СТО говорилось на торжественной части форума. Губернатор Сергей Морозов и руководители министерств региона единодушно выразили согласие поддерживать движение в дальнейшем.

— Правительство Ульяновской области готово помогать движению студенческих отрядов. Важным шагом в этом направлении станет создание по моему поручению в 2010 году тысячного отряда ребят для благоустройства области, — обратился к молодым людям Сергей Морозов.

После выступления губернатор вручил передовикам СТО благодарственные письма. Получила его и студентка факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Татьяна Хитрова за работу в детском летнем лагере «Компас».