Выборы в муниципальные органы власти, состоявшиеся на территории Ульяновской области 11 октября 2009 г., как и предполагалось, были выборами без выбора. Увы! В районных, городских и поселковых советах по существу так и не будет звучать голос рабочих и крестьян. Административный ресурс в совокупности с деньгами сотворил своё тёмное дело.

Партия чиновников и рыночно-базарного бизнеса задавила всё живое. Неугодных кандидатов принуждали снимать с выборов свои кандидатуры под угрозой изгнания с работы не только их самих, но и их родственников. Давление оказывалось и на руководителей строптивых кандидатов, неудобных для тех, кто прибрал к рукам власть. В Ульяновском районе уволили с работы кандидата в депутаты Э.И.Сафиуллина. Там же принудили отказаться от участия в выборах в районный Совет Г.В.Купцова. Это лишь частные эпизоды масштабной аферы, наречённой «общенародными выборами». На следующий день после выборов глава Старомайнского района С.С.Галант объявил о грядущем увольнении с работы Н.Б.Базанова, являющегося первым секретарём райкома КПРФ. Являясь руководителем сферы культуры, Николай Борисович в крайне не простых условиях сделал не мало для того, чтобы эта бюджетная отрасль при скудном финансировании не зачахла, а получила развитие. Такой сотрудник наезжающему на работу в Старую Майну из Димитровграда С.С.Галанту неугоден. Не угоден, как он сам заявил, по личным мотивам. К деловым качествам Н.Б.Базанова претензий нет. Остаются только коммунистические убеждения, которые решили искоренить таким вот способом, дабы и другим урок преподнести. Сам-то С.С.Галант из «Единой России». И после этого партия власти рассчитывает на стабильность, понимание общества?

Это не была борьба приоритетов и программ, нацеленных на оздоровление экономики, изменение к лучшему жизни людей в районах и населённых пунктах районов области. Тупо реализовывалась установка обеспечить 100-процентный успех «Единой России». На это властью был направлен весь арсенал средств давления и информационного оболванивания. Губернатор вновь вещал с красочных плакатов и листовок (сколько всё это стоит?!), что «кандидаты «Единой России» – это моя (его) команда!». При этом он не вспоминал, что в этой команде уже имеется фармазон с фальшивым дипломом о высшем образовании, ставший депутатом во многом благодаря такому же пиару и поддержке главы региона. Умолчал он и о том, что в этой бригаде имеются осужденные за уголовные дела и проходящие по уголовным делам депутаты. Они из «Единой России». Теперь вновь звучат сладкие песни: выбери! Они члены «моей команды!». И это несмотря на Указ Президента Российской Федерации №814 от 16.07.2009 г., предписывающего государственным служащим «соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий». В данном случае «Единая Россия» сказала, что надо поддержать «команду» – последовал ответ губернатора, к которому население пока прислушивается. Не Тихонова же с Дмитриевой слушать. Вот Вам и Указ! Слово губернатора и для всех чиновников области – закон. Чего ждать от таких выборов?

Первый секретарь

Ульяновского обкома КПРФ А.Л.Кругликов