На острове Свободы наша землячка Ирина Агеева проводит семинар для местных преподавателей-лингвистов.

Андрей КОРЧАГИН

В Гавану преподаватель городского гуманитарного лицея отправилась не одна, а в составе группы еще десяти российских учителей русского языка. В числе коллег Агеевой преподаватели и профессоры двух столичных вузов (Российского университета дружбы народов и Бауманского университета), а также университетов Курска, Пятигорска и Белгорода.

– На открывшемся на этой неделе в Гаване научно-практическом семинаре по подготовке учителей и преподавателей русского языка и литературы наша землячка представила своим кубинским коллегам новые информационные технологии обучения русскому языку, – поведала «Комсомолке» главный специалист отдела общего обеспечения министерства образования Ульяновской области Ирина Пикулина. – Семинар, проводимый в рамках федеральной целевой программы «Русский язык», призван познакомить специалистов-филологов, живущих на острове Свободы, с новейшими разработками россиян по использованию информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку как иностранному. Среди них компьютерные обучающие курсы и пособия, интерактивные языковые игры, программы для развития лексической памяти учащихся.

Кроме того, наши специалисты представили на семинаре более пятидесяти пособий по обучению русскому языку кубинцев и живущих на острове соотечественников.

А в один из первых дней пребывания на Кубе российская делегация, по предложению Ирины Агеевой, установила на Острове Свободы памятник букве Ё. Скульптура, кстати, оказалась очень похожа на аналогичный ульяновский экспонат.

СПРАВКА «КП»

Ирина Агеева. Учитель русского языка и литературы высшей категории. Преподаватель МОУ «Гуманитарный лицей», аспирант кафедры русского языка УлГПУ. С 2003 года Ирина Агеева – член клуба «Учитель года». Трижды была победительницей школьного и районного конкурсов «Учитель года» (1997, 2001, 2005 годов). Призер областного конкурса «Учитель года – 2006». Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2007 года. Участник Всероссийского форума учителей русского языка и литературы.