Областная прокуратура сообщает, что завершено следствие по факту нападения на сотрудника колонии. Прокурором утверждено постановление о направлении в суд уголовного дела в отношении жителя региона, захватившего заложника.

Следствием установлено, что осужденный X., отбывая 11-летний срок за убийство, с конца марта текущего года находился в следственном изоляторе №1. 17 апреля по просьбе заключенного его доставили в медицинскую часть – якобы разболелись зубы.

Однако, оказавшись в кабинете стоматолога, преступник достал так называемую «заточку» и, угрожая ею, захватил в заложники врача.

Осужденный потребовал обеспечить ему встречу с руководством региональной системы исполнения наказаний. Сотрудником изолятора напавший был обезврежен, а заложник освобожден.

Комплексная психолого-психиатрическая комиссионная экспертиза признала заключенного невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Лишь после выздоровления ему будет определена мера ответственности согласно части 2 статьи 206 (захват заложника с применением предмета, используемого в качестве оружия) Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет.