Ульяновск – административный центр Ульяновской области. Расположен на берегу реки Волга между городами Самара и Казань.

Основан по приказу царя Алексея Михайловича в 1648 году окольничьим Богданом Матвеевичем. Выполнял роль крепости и сдерживал набеги кочевников. Изначально город назывался Синбирск. До сих пор доподлинно неизвестны истоки такого названия,но есть предположение,что Синбирск произошёл от слияния двух мордовских слов: “сююн” и “бир”, которые переводились на русский как Зеленая гора. Со временем Синбирск превратился в Симбирск. Буква “Н” заменилась на “М” как более благозвучная.

За три года город был в основном построен. Самые лучшие и богатые жители жили на Венце, где раполагались соборы, губернские административные учреждения, учебные заведения, общественные сады, бульвары и частные особняки. Бедняки жили на окраинах, поэтому создавалось впечатение, что в Симбирске живёт только знать и город зачастую называли “дворянским”.В Симбирске проживали в основном татары, мордва и чуваши, но олько мордва и чуваши являлись первоначальными преобладающими народами этого края.

На месте администрации находился Симбирский Кремль, который целый месяц отражал наскоки грозы всех приволжких городов С.Разина. Бытует мнение, что Разин в Симбирске оставил 40 пудов награбленного золота, и, даже передал какому-то старику в деревне Шатрашаны листок с местом расположения сокровищ.

В 1796 году Симбирск становится центром Симбирской губернии,которую учередили 16 годами ранее. В начале XIX века в городе строятся театр, больница, гимназия, через нескольколет – библиотека, памятник Н. М. Карамзину. Примерно в те же годы были построены Троицкий и Николаевский соборы.

В 1898 году в Симбирске появилась первая железная дорога, в 1913 году введена в строй электростанция, в октябре 1916 года был введен в эксплуатацию железнодорожный мост через Волгу. Начали работать первые кинотеатры “Экспресс” и “Ампир”.

После революции, 9 мая 1924 г. Симбирск был переименован в Ульяновск. В это время началось бурное развитие города. Сегодняшний Ульяновск – один из крупнейших промышленных и культурных центров Поволжья.