Глава региона посетил областную клиническую больницу и центральную городскую клиническую больницу, на базе которых создаются современные сосудистые отделения.

В рамках национальной программы по борьбе с сосудистыми заболеваниями, в которую на сегодняшний день вошли 20 регионов, и Ульяновская область в том числе, в регионе будут открыты сосудистые центры в Барышской ЦРБ, ГУЗ «ОЦКБ», МУЗ «ЦГКБ» и МУЗ «ЦК МСЧ».

Сергей Морозов проконтролировал ход работ по подготовке помещений сосудистых отделений к приёму оборудования. На сегодняшний день в региональном сосудистом центре областной клинической больницы готовятся кабинеты под установку высокотехнологичного медицинского оборудования.

В центральной городской клинической больнице будет открыто первичное отделение сосудистого центра. Здесь отремонтированные помещения готовы к приёму аппарата УЗИ и компьютерного томографа.

Глава региона распорядился завершить закупку необходимого оборудования и открыть сосудистые центры в кратчайшие сроки.

Для работы в региональном сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях 57 врачей прошли подготовку на таких ведущих учебных базах последипломного образования, как Российский государственный медицинский университет, Российская медицинская академия последипломного образования, Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий.

По словам медиков, в центральной клинической медико-санитарной части, а также в Барышской ЦРБ, где открываются первичные сосудистые отделения, подготовка практически завершена: основной ремонт помещений завершен, конкурсы проведены, ожидается поставка оборудования.

Также, в рамках объезда лечебных учреждений, глава региона посетил «Центр здоровья» в ЦГБ. Здесь будет работать кабинет врача-специалиста, зал для занятий лечебной физкультурой, тренажерный зал, а также лаборатория. Работа по открытию пяти «Центров здоровья» ведётся на основании Соглашения, подписанного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Ульяновской области.

В настоящее время во всех лечебно-профилактических учреждениях, где будут открыты «Центры здоровья», выделены и отремонтированы кабинеты, проведено обучение всех руководителей «Центров здоровья» по программе «Формирование здорового образа жизни» в г. Москве, подготовлены помещения для закупаемого оборудования, перечень которого предусмотрен Соглашением. Глава региона распорядился завершить все работы до 1 декабря.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА