Нам пишут

У каждого человека есть свои «якоря», свои «маячки», которые приобретаются с детства, окружают и «греют» его всю оставшуюся жизнь. Для каждого они индивидуальны: для одного – это первая любовь, для другого – красота впервые встреченного рассвета, а для кого-то – вид из окна.

Березы…Детство, юность, потеря близких людей.… И всегда рядом они: огромные, выше пятиэтажного дома. Они, словно связь поколений – людей, посадивших этих красавиц и молодежью, с благодарностью воспринимающих результаты трудов старожилов дома.

И вдруг их не стало… А оставшиеся изменены до безобразия: голые стволы и поломанные ветки, да нелепые зонтики на верхушках. Нашлись жильцы дома, которые, не согласовав своего решения с жильцами, к которому эти березы тоже имели отношение, написали заявление в домоуправление № 20, а те в свою очередь, не прояснив ситуации, обратились в компанию «Южная», что находится на улице Хрустальной, дом 55. Возможно, написавшие и принявшие в этом вандализме жители получили удовлетворение, деревья сопротивляться не умеют, но для остальных людей двор осиротел…

Уважаемая мэрия города Ульяновска! На каком основании без согласования других жильцов дома могут быть совершены подобные действия? Почему этот вопрос не был решен непосредственно с теми жильцами, перед окнами которых они росли?

Постоянные пыль и грязь в окна, испорченный вид из окна, изуродованные практически полувековые березы и отчаянное ощущение потери и обиды…

Мы так много говорим о чистоте и озеленении города, об охране окружающей среды, даже появился такой термин как «видеоэкология», вырабатываем критерии экзоэкологии. К чему все это, когда мы уничтожаем то, что уже изначально совершенно и гармонично?! А кто может измерить меру душевной травмы? И неужели вид уродливых тазиков и машинных шин на пеньках может заменить красоту и изящество исконно русского дерева

Р. Камалова, М. Видинеева