22 октября глава региона посетил вводимый в эксплуатацию десятиэтажный крупнопанельный дом по ул. Аблукова, 41, строение 1. Объект возводил один из крупнейших в области застройщиков – ООО «ДСК».

Как доложил Губернатору генеральный директор ООО «ДСК» Дмитрий Плохих, новый 178-квартирный дом общей площадью 8912 кв.м. расположен на земельном участке площадью 10000 кв.м. На территории застройки выполнен полный комплекс благоустроительных работ, озеленение, установлены современные малые архитектурные формы и игровые центры. Объект обеспечен в полном объеме инженерными сетями. Построена и введена в эксплуатацию электрическая трансформаторная подстанция.

На участке запроектировано для строительства три корпуса. 78-квартирный жилой дом сдан в эксплуатацию в октябре 2008 года. 178-квартирный дом вводится в октябре 2009 года, на месяц раньше изначально запланированных сроков. Начинается строительство еще одного 78-квартирного дома на данной площадке, предполагается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2010 году.

Все три дома запроектированы, а два из них уже построены, в непосредственной близости от р. Свияги. В ходе осмотра строительной площадки глава региона поручил и.о. Министра строительства Андрею Пашенцеву возобновить работу над проектом благоустройства набережной реки Свияги.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА