Быть человеком публичным очень непросто. Все за тобой следят, на камеры снимают, на диктофоны записывают, в газетах пишут о тебе всякую всячину. Всегда нужно быть начеку, за словами своими следить, поскольку «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», сказал классик. А то скажешь, понимаете ли, что-нибудь необдуманное и попадешь, что называется, впросак. Или вообще в посмешище превратишься…

За примерами далеко ходить не надо. Виктор Степанович Черномырдин уже при жизни стал классиком можно сказать. Одно его «хотели как лучше, а получилось как всегда» чего стоит, хотя приведенная цитата – лишь малая толика от внесенного Черномырдиным в обиходную лексику.

Но Черномырдин не одинок. Из речевых ляпов российских политиков можно написать книгу и, возможно, не одну. И если такая книга когда-нибудь увидит свет, то свое место в ней займут и представители земли ульяновской. Например, первый постсоветский губернатор Горячев, заявивший на одном из субботних разносов: «Сегодня всем серьгам не будет!». Или сменивший его у властного кормила Владимир Шаманов с удивительным политико-анатомическим заявлением: «Мы с правительством связаны прямой кишкой». Ну, естественно, что и нынешнему губернатору в этой книге место найдется.

Нет, конечно же в книгу ляпов и перлов вряд ли войдут безграмотные словопостроения Сергея Ивановича, типа «Чиновники должны доказать О ТОМ, что они справляются с обязанностями!». Проводя аппаратные совещания, господин Морозов выдавал фразы и покруче. Наглядно демонстрируя тем самым всю остроту и глубину своего недюжинного ума.

Вот, что сказал он, как-то о своих подчиненных-чиновниках областного правительства:

– Такое ощущение, что отдельные руководители живут некой непонятной жизнью. Сами не хотят вникнуть и фабрику мысли вокруг себя не могут создать.

Или еще (он же и о тех же):

– Говорили, а для чего – для того, чтобы эти умные мысли, на бумагу записанные, упали с полки потом и кого-нибудь поранили?

– У вас хвосты что ли повырастали, чтобы письма писать, что мешает съездить? Или ручки отобрать или очередной антикризисный шаг принять – лишить вас бумаги, чтобы письма не писали?

Из сказанного губернатором можно сделать только один вывод: не любит Сергей Иванович разговоры разговаривать и бумаги писать. Что он сам как-то и подтвердил:

– Ульяновская область должны быть авиастолицей не на словах, не как какой-то бумажный слоник – дунул и он упал…

Однако есть в активе Сергея Ивановича и просто замечательные фразы, не уступающие черномырдинским «откровениям». Вот, оцените сами:

– Если у нас каждый день начнут лифты падать, то мы далеко пойдем…

А как вам вот такая характеристика, данная губернатором председателю областной счетной палаты Игорю Егорову?

– Загадочный руководитель. Все знают, что он очень много работает, но никто не знает, над чем именно.

Это ж классика!

Вообще, надо сказать, что губернатор Морозов, не раз перетасовавший уже чиновничье-министерскую колоду, отзывается о своих подчиненных иногда так, что, как говорится, хоть святых выноси.

– Я вас не совсем понимаю, я вас вообще не понимаю. Вы считаете, я что забывчивый, не помню, что там подписывал?… Что это такая за болезнь, которая овладела вдруг членами правительства?.. Постоянные слезы-слюни – разрешите продлить… Шесть с половиной месяцев, да за это время детей скоро рожать начнут. Да зачем нам такие беременные чиновники?!.. Вы в каком состоянии, вас что такое накрыло? Вы объелись чего, что так не хотите работать? Не хотите – идите пишите заявление… Не позорьте Ульяновскую область.

Оно, конечно, понятно, что чиновники наши большой подвижностью и исполнительностью не отличаются, а сам Сергей Иванович как руководитель сформировался и заматерел в системе МВД. Но его нынешняя должность и положение не дают ему права на скидку, так сказать. Здесь, если взялся за гуж… короче, хочешь, или нет, а соответствовать должен.

Впрочем, это мое субъективное мнение. А Сергей Иванович продолжает выдавать «на гора» все новые и новые изречения.

О министрах облправительства:

– Если честно, меня это тревожит – такое инфантильное состояние министров. Вы либо из длительного зимнего коматоза никак не выйдете, либо путей развития не видите…

– Не знаю, других нарожать, не знаю, этих отмыть…

Последнее высказывание господина Морозова точно может войти в историю наряду с ельцинским рассказом о том, как он ребенка своей грудью кормил Еще бы, Ельцин только кормил, а Морозов даже рожать собирается…

Однако наряду с детородной функцией, наш губернатор обладает нравом крутым и даже жестоким:

– Сделал зарубочку себе на сердце, кого не увидел, тому неинтересно жить – сказал он о министрах, не пришедших на первое заседание нового состава ЗС Ульяновской области.

Ну, и в завершение нынешнего обзора творческого наследия губернатора Морозова, приведем несколько его высказываний:

– Была бы возможность, можно было попросить провести эту показательную акцию по отрубанию лап на примере Ульяновской области…

– Губернатор хорошо щеки надувает, министры не меньше щек на плечи кладут…

– Нам за последние три года удалось еле-еле показать, что мы – порядочные мужики…

– Министр – такая рыбина, не то что голыми руками, удочкой простой не возьмешь. Нужно гарпун с собой носить, чтобы его пригвоздить.

– У нас резинка от трусов уже оторвалась. У нас все прелести уже вывалились…

Комментарии, думается, излишни. Губернатор все уже прокомментировал сам…

Слава МИТРИЧ