26 октября текущего года состоялась встреча представителей Управления наркоконтроля с будущими солдатами из Ульяновска осеннего призыва 2009 года.

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании и наркопреступности среди населения Ульяновской области особые опасения вызывает потребление наркотических средств и психотропных веществ молодежью допризывного и призывного возраста. Остроту проблеме придает тот факт, что наркозависимые могут оказаться среди военнослужащих, выполняющих различные боевые задачи в составе частей и соединений постоянной готовности. По данным наркоконтроля в 2008 году оперативниками выявлено 3 факта употребления и сбыта наркотического средства «марихуана» военнослужащими войсковых частей дислоцированными на территории области.

По данным Управления наркоконтроля по Ульяновской области, поставка наркотиков на объекты Минобороны России осуществлялась как отдельными наркоторговцами, так и представителями организованных групп, по сговору с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Проблема распространения наркотиков стала проявляться и в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Будущая основа офицерского корпуса ВС России – курсанты военных институтов – по уровню потребления наркотиков приближаются к представителям гражданской студенческой среды, поскольку поступление в военное училище, и даже нахождение в другом регионе, не влечет за собой изменения вредных привычек и разрыва, ранее сформировавшихся связей, а только лишь в некоторой степени ограничивает их. В 2008 году наркополицейские пресекли крупный оптовый межрегиональный канал поставки наркотика синтетического происхождения из Санкт – Петербург на территорию нашей области. Организатором канала поставки являлся курсант 4 курса Санкт-Петербургской военно-космической академии, ранее обучавшийся в г.Ульяновске в Суворовском училище .

– По состоянию на 1 сентября 2009 года в Областной клинической наркологической больнице с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 148 учащихся СОШ, ССУЗов и Вузов, что составляет 3,7% от всех зарегистрированных лиц, указанной категории, – комментирует старший оперуполномоченный ОМВП Елена Ходырева. – Эти цифры не в полной мере отображают происходящие процессы связанные с употреблением наркотиков в молодежной среде. По результатам анонимного анкетирования выпускников ССУЗов в 2008 году признают употребление наркотиков 6,8 % учащихся.

По сведениям Военного комиссариата Ульяновской области за весенний призыв 2009 года негодными к военной службе по состоянию здоровья в связи с употреблением наркотиков признано 27 человек. В прошлом году такая цифра была за весь 2008 год.

Возникает необходимость новых подходов к содержанию и организации профилактической антинаркотической работы среди молодежи допризывного и призывного возраста. Наркополицейские планируют проводить профилактические беседы с призывниками, просмотр фильмом антинаркотической тематики и использование других форм работы.