24 октября в ресторане «САХАРА» состоялась третья встреча клуба «Бизнес без границ».

Встреча проходила в формате круглого стола. Провел заседание Александр Макаров, директор консалтинговой компании «Развитие». Его тема «Создание системы эффективных продаж» – является наиболее актуальной для российских предприятий на протяжении последнего десятилетия. Однако, в зависимости от категории товаров и услуг, каждое предприятие выбирает различные механизмы и методики продаж. Эксперты затронули разные методы – прямые и пассивные продажи.

Директор по маркетингу и продажам ОАО Тасма-Холдинг Эдуард Айзятов (Казань) рассказал о системном подходе в построении отдела продаж, исходя из стратегии развития компании и ее сбытовой политики. В презентации на тему «Как строилась машина продаж. Ключевые моменты. Ошибки и находки» он представил реальные инструкции, положения по мотивации персонала и элементы экономической безопасности базы данных.

Опытом построения системы пассивных продаж в «ITECH.group» поделился Андрей Редькин, работавший коммерческим директором этой компании. В своей презентации он поделился шестилетним опытом пошагового построения системы на основе лидов. Лид (от англ. lead) – любая возможность заработка для компании, любой запрос, реакция, выражение интереса от потенциального клиента.

В качестве ланч-спикера выступила замдиректора АНО «Агентство кадровых решений» Елена Сорокина. Во время кофе-пауз она отвечала на вопросы о ситуации на рынке труда, рассказала о нюансах требований по подбору персонала в отдел продаж.

Все участники «Бизнеса без границ» оценили высокий уровень спикеров.

После обмена опытом неформальное общение продолжилось в фитнес-клубе «Форма».

Наша справка

Клуб «Бизнес без границ» создан усилиями четырех компаний: Учебный центр «Симбирск-ЛИНК», Консалтинговая компания «Развитие», ITECH.group, журнал «Деловое обозрение». Цель проекта – установление деловых связей, обмен опытом и генерирование новых идей развития бизнеса. Мы обсуждаем самые актуальные проблемы и предлагаем их практические решения.

Следующее заседание состоится 23 января по теме «Разработка стратегии развития бизнеса в сложном окружении». Подробная информация на сайте My Webpagewww.bbgclub.ru