Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил в ходе инспекционной поездки по объектам, входящим в состав мостового перехода.

В осмотре также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, Министр промышленности и транспорта региона Вильдан Зиннуров, руководители подрядных организаций, работающих на строительстве моста.

Глава региона проинспектировал ход реконструкции трассы «Подъезд к г. Ульяновску от автомобильной дороги «Казань-Буинск-Ульяновск», сооружение пунктов весового контроля, установку шумозащитных экранов, установку барьерных ограждений.

По поручению главы региона, до 1 ноября будут закончены все основные строительно-монтажные работы на мосту и подъездных путях к нему. К 6 ноября должен быть закончен монтаж пунктов весового контроля, чтобы мост был готов к приему транспорта. До 10 ноября должен быть завершен монтаж всего светового оборудования, причем, не только на мостовом переходе, но и на всех объектах, входящих в состав первого пускового комплекса.

Кроме того, по информации Сергея Морозова, в течение ближайших трех лет в регионе будет развернуто широкомасштабное строительство и ремонт автомобильных магистралей. Обсуждается вопрос о получении Ульяновской областью целевого бюджетного кредита сроком до 5 лет, предназначенного на приведение в порядок основных магистралей региона. На эти средства, в частности, планируется построить ряд новых дорог в Ульяновске, в том числе и объездную дорогу вокруг города, а также отремонтировать не только основные трассы, но и второстепенные дороги в областном центре, а также школьные маршруты и магистрали, связанные с пассажирскими перевозками в сельской местности. Также значительные средства в следующем году планируется направить на ремонт дорог федерального значения в Ульяновской области. Кроме того, регион обратился с просьбой к федеральному центру об открытии финансирования второго пускового комплекса нового моста, в который войдут дорожные развязки и съезды, которые позволят вписать новый мост в транспортную сеть Ульяновска. На эти цели в течение ближайших 2,5 лет планируется направить около3,5 миллиардов рублей «Такие огромные финансовые ресурсы будут направлены в ближайшие годы на приведение дорожной сети Ульяновской области в достойное состояние. Кроме того, новый мостовой переход можно считать стартом крупнейшего федерального проекта «Волжский транзит», который позволит сократить расстояние от Москвы до Урала и Сибири почти на 300 километров. Это даст не только сокращение временных затрат, но и значительное снижение себестоимости перевозки грузов, а значит даст огромную выгоду не только Ульяновской области, но и всей России. Наша инициатива поддержана федеральным центром – «Волжский транзит» стал неотъемлемой частью Транспортной стратегии Российской Федерации», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов областного Министерства промышленности и транспорта, в настоящее время на мостовом переходе заканчиваются работы по установке барьерного ограждения, шумозащитных экранов, очернение откосов и установка водосбросных лотков, противооползневые берегоукрепительные работы, сооружение очистных сооружений. Также ведется установка столбов освещения и подведение линии энергоснабжения.

Для справки:

Информация о ходе строительства первого пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу в г. Ульяновске

В соответствии с дополнительным соглашением между Федеральным дорожным агентством и Правительством Ульяновской области объём финансирования на 2009 год составит 3536,2 млн руб., в том числе 3357,6 млн рублей за счёт федерального бюджета и 178,6 млн рублей за счёт областного бюджета.

На текущий момент из федерального бюджета на строительство данного объекта в соответствии с дополнительным соглашением между Федеральным дорожным агентством и Правительством Ульяновской области перечислен весь объём финансирования на 2009 год.

В настоящее время выполнено 97 процентов объёмов работ по вводу первого пускового комплекса с целью открытия движения автотранспорта по мосту:

– завершены работы по объединению всех пролётных строений,

– завершены работы по устройству мостового полотна,

– завершены работы по устройству дорожной одежды на подходах к мостовому переходу.

Кроме того, образована государственная комиссия, которая будет осуществлять приемку в эксплуатацию законченного строительством мостового перехода через реку Волгу в г. Ульяновске.

Совместно с Ростехнадзором принято решение о проведении итогового поэтапного обследования мостового перехода с проверкой исполнительной документации до 29.10.2009 г. Для этого согласован и утвержден график подготовки исполнительной документации и законченных строительством объектов, согласно которому 12.10.2009 комиссия начала свою работу.

В настоящее время представителями Ростехнадзора проверены опоры и заканчивается проверка исполнительной документации по пролётным строениям. 23 октября 2009 г. состоялся выезд рабочей комиссии совместно с представителями управления Ростехнадзора для проверки на месте вышеуказанных объектов.

Для своевременного ввода мостового перехода необходимо:

– закончить работы по установке барьерного ограждения на подходах мостового перехода (готовность 90%),

– установить столбы освещения и подвести линии энергоснабжения (готовность 60%),

– закончить работы по очернению откосов с посевом трав и по установке водосбросных лотков на подходах (готовность 85%),

– закончить работы по очернению и установке водосбросных лотков на правобережной выемке (готовность 95%) ,

– закончить противооползневые берегоукрепительные работы на нижнем склоне правобережной выемки (готовность 95%) ,

– закончить работы по сооружению очистных сооружений левого берега (готовность 95%),

– установить шумозащитные экраны (готовность 80 %),

– установить элементы дорожных обустройств (дорожные знаки).

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА