27 октября в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, в ходе которого Председатель ЗСО Борис Зотов проинформировал о задачах на текущую неделю.

Главным приоритетом недели является подготовка и проведение очередного заседания Законодательного Собрания, на котором предполагается принятие бюджета Ульяновской области на 2010 год в первом чтении. Планируется, что в работе Законодательного Собрания примут участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и член Совета Федерации Сергей Бажанов. Как отметил Борис Зотов, в рамках заседания будут рассмотрены основные параметры бюджета. Более детально главный финансовый документ региона будет сформирован позже.

Первый заместитель Председателя ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Майер сообщил участникам совещания об основных вопросах, рассмотренных на заседании антикризисного штаба, которое состоялось в минувший понедельник в Правительстве Ульяновской области под руководством Губернатора Сергея Морозова. Из положительных моментов Александр Майер отметил одобрение Министерством финансов РФ кредита для Ульяновской области в сумме 1,5 млрд. рублей. Еще 335 млн. область получит в виде дополнительных траншей. Деньги должны поступить в областную казну уже в ноябре. По словам Александра Майера, эти средства будут направлены главным образом на ремонт сельских дорог и водоводов.

Первый вице-спикер Законодательного собрания также отметил, что профильным комитетам ЗСО совместно с Правительством необходимо принять активное участие в формировании долгосрочных областных программ, например, таких как энергосбережение, так как в рамках этих программ регионам будут выделяться средства из федерального бюджета в следующем году.

На заседании антикризисного штаба было отмечено, что в Ульяновской области самый низкий уровень безработицы в ПФО – 2%. В Приволжском федеральном круге он составляет 2,29%, в среднем по России – 2,6%.

Недоумение первого Председателя ЗСО вызвала информация о резком росте банковских вкладов физических лиц в Ульяновской области: в течение одной только недели банковские вклады выросли на 770 млн. рублей. На фоне падения объемов производства такой резкий рост доходов, по мнению Александра Майера, должен стать предметом проверок налоговой инспекции.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы подготовки региона к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева сообщила о ходе подготовки к праздничным мероприятиям, которые пройдут в Ульяновске 4 ноября – в День народного единства – и призвала всех депутатов и специалистов Законодательного Собрания принять в них активное участие.