Ульяновскому государственному оркестру народных инструментов 1 ноября 2009 года исполняется 25 лет. Своё существование он начал в 1984 году как любительский городской оркестр на базе одной из средних школ. В 1993 году творческому колективу был присвоен государственный статус. И все 25 лет руководит оркестром заслуженный артист Российской Федерации Евгений Фёдоров.

– Цель нашего коллектива — всесторонне раскрывать народное искусство и развивать исполнительское мастерство на лучших образцах отечественной и зарубежной музыки силами ведущих исполнителей России, – объясняет Евгений Фёдоров, художественный руководитель и дирижёр Ульяновского государственного оркестра народных инструментов. – Сейчас люди соскучились по жанру народного творчества именно в профессиональном исполнении. Ведь любительские выступления всё равно немного другое.

Евгений Александрович вспоминает случай, когда автобус с артистами опоздал на концерт в Новоульяновск на два часа. Все уже отчаялись и были уверены в том, что зал окажется пустым. Каково же было удивление творческого коллектива, когда ни одно кресло не осталось свободным!

Сейчас у оркестра народных инструментов есть и баян, и домра, и балалайка, и гармонь, и цымбалы, а вот начинать художественному руководителю пришлось с нуля. Но он смело взялся за дело. В 80-е годы оркестре того уровня, на который поднялся сейчас государственный оркестр народных инструментов, в Ульяновске приходилось только мечтать.

-Сначала у нас не было ничего, – рассказывает Евгений Фёдоров, – ни инструментов, ни помещения для репетиций, ни даже артистов! Всё было так сложно организовать. Не всегда было солнечно, были и бури в нашей жизни, были даже такие сложности, когда руки опускались… Но выдержали, смогли!

Сейчас Ульяновский государственный оркестр народных инструментов выступает не только в Ульяновске, но и гастролирует по всей области, выезжает в другие города. Среди трофеев творческого коллектива есть и благодарственные письма, и почётные грамоты, и дипломы лауретов.

В канун юбилея Евгений Фёдоров желает всем артистам здоровья, семейного благополучия и творческих успехов. Ну а для слушателей Ульяновский государственный оркестр народных инструментов подготовил праздничную программу с участием не только ульяновских артистов, но и гостей, в которой будут собраны лучшие номера разных лет. На юбилее выступят народная артистка России Анна Литвиненко, баритоны Василий Овсянников и Василий Пьянов, исполнители из Москвы и других городов, заслуженные артисты России и лауреаты вокальных конкурсов. На праздничную программу пригласили и тех, кто стоял у самых истоков.

Концерт состоится в зале Ленинского Мемориального центра 1 ноября в 16 часов. Оркестр народных инструментов приглашает всех, кому не безразлично творчество коллектива. Артисты с волнением ждут этой встречи!

Наталья ХОРОШИХ