Региональные власти, имевшие хорошие отношения с предыдущим федеральным министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, налаживают взаимопонимание с нынешним министром Еленой Скрынник. Знакомство Скрынник с состоянием дел в АПК области должен сопровождать целый сельскохозяйственный праздник.

День работника сельского хозяйства в регионе будут отмечать 3 ноября. Программа праздника готовится обширная в расчете на то, что 2 или 3 ноября в Ульяновск приедет федеральный министр сельского хозяйства.

Губернатор в преддверии возможного визита дал поручение программу праздника расширить до целой сельскохозяйственной недели: со 2 по 5 ноября, по его задумке, в регионе должны проходить научно-практические конференции, семинары, презентации инновационных проектов в АПК.

Для населения же праздниками урожая стали традиционные сельхозярмарки, продукты на которых можно купить подешевле. В грядущую субботу ярмарка состоится в Заволжском районе и Новоульяновске, сообщают в минсельхозе региона. Затем ярмарки ждут в Засвияжье и центре города. С начала проведения ярмарок в Ульяновске и районах, по подсчетам минсельхоза, на них населением потрачено около 100 миллионов рублей.

Полина НЕЛИДОВА.