Библиотеки стали жертвой фирмы, оказывающей услуги по доставке периодики

Виктория Чернышева, Ульяновск

Почти три месяца ульяновские библиотеки и вузы не получают “привозные” газеты и журналы. До 1 ноября поставщик обещал разобраться с ситуацией, однако библиотекари в благополучный исход не верят.

Нынешним летом в Ульяновске прошел тендер на оказание услуг по поставке печатной продукции для городских библиотек и вузов. Победителем стала фирма “Коммерсант-курьер”, которая предложила самые выгодные – читай, низкие расценки за свою работу. Эта дешевизна и вышла библиотекам боком.

– Из почти 600 журналов, на которые мы оформили подписку, в июле пришло всего 25. А затем издания перестали доставлять вообще. Нам повезло – мы оформили договор без предоплаты, а потому быстро его расторгли. Но на полгода остались без подписки. И такая же ситуация во многих других вузах, – рассказала корреспонденту “РГ” директор библиотеки Ульяновского государственного университета Тамара Дмитриева.

Теперь вузу приходится выкручиваться всеми доступными способами: использовать электронные базы данных, заказывать необходимые издания через Интернет.

В гораздо более тяжелом положении оказались городские библиотеки. Сюда пока еще приносят местные издания – те, на доставку которых много средств затрачивать не нужно. А вот о “привозных” газетах и журналах, тех, что печатаются в Москве, читателям пришлось забыть. А это примерно две трети от оплаченного заказа. Руководители библиотек пытались восстановить справедливость: написали уже три претензии, пытались достучаться до руководства фирмы.

– Все без толку, – рассказала сотрудница Центральной городской ульяновской библиотеки. – Ответ был один: мы попали в затруднительное положение, постараемся исправиться до 1 ноября. Но в это, честно говоря, слабо верится. Тем более что теперь телефоны организации вообще перестали отвечать.

Сейчас библиотеки подсчитывают убытки: в отличие от вузов, контракты с муниципальными учреждениями были оплачены загодя. И готовятся подавать в суд.

– Хотя боимся: начнутся судебные разбирательства, и наши читатели вообще останутся без свежих газет. Даже местных, – говорят сотрудники Центральной городской библиотеки.

Самое печальное, что от такой растраты бюджетных средств сложно застраховаться. В скором времени будет объявлен очередной тендер на все те же услуги по доставке периодики. И наверняка победит тот, кто максимально снизит цену (“Коммерсант-курьер”, к примеру, сделал для УлГУ скидку в 300 тысяч рублей – снизил цену контракта до миллиона рублей).

К слову, нагревшая ульяновцев фирма имеет обширную филиальную сеть. И даже уже успела засветиться на виртуальной доске позора (doskapozora.ru), обманув партнеров из Чебоксар.