31 октября народному артисту, лауреату Государственной премии России Борису Александрову исполняется 60 лет. Накануне ему был вручен Знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

Шуты в королевском одеянии и короли – в шутовском… Борис Александров – человек контрастов. Показать светлое в темном, трагическое в смешном, трогательное в нелепом, вывернуть мир наизнанку и оставить под финал спектакля парочку неразрешимых вопросов – вот зачем этот признанный театральный мастер всякий раз выходит на сцену и вот зачем приходит верный зритель на спектакли с участием Александрова.

Столкновение внутреннего несгибаемого благородства с таким несовершенным миром рождает ту магию, которую артист творит на сцене без малого 40 лет. Каждая его роль – запоминающееся событие, будь то шекспировский Король Лир, чеховский доктор Чебутыкин, комичный Сила Ерофеевич Грознов, ставший гарантом счастья молодых героев в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» по Островскому, или одиночка Крепп, день за днем прокручивающий пленку с записью событий собственной жизни и не находящий в них смысла…

Работы Бориса Александрова часто удостаиваются наград регионального и всероссийского уровня, призов театральных фестивалей России. Из недавних его достижений – премия Н. Х. Рыбакова в номинации «Актер России», полученная в 2007 году в Тамбове, и премия «За лучшую мужскую роль» на Международном фестивале «Подмосковные вечера» в городе Мытищи в том же году.

В бенефисный вечер мастер выйдет на сцену в роли Силы Грознова в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше»

Ирина Морозова