27 сентября в Ундоровском доме культуры состоялась торжественная церемония открытия модельной библиотеки.

– Первая библиотека-читальня в нашем районе была открыта в 1896 году,- сказал в своем приветственном слове директор библиотеки.- Книга пришла на село благодаря стараниям местного земского врача Артемия Воробьева. Число читателей в за год в нашей библиотеке составляет более 1000 человек, а книжный фонд составляет более 14 тысяч экземпляров.

В библиотеке оформлен краеведческий уголок, где собран материал об Ивашевых, Ундорах, ундорянах.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.» 27 сентября Ундоровская библиотека получила новый статус – модельной. Её отличительными чертами от обычной библиотеки, является прежде всего оснащение компьютерным оборудованием, широкий диапазон документов: книги, аудио-видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет.

Перед открытием новой библиотеки была проведена большая работа по ремонту помещения. Из муниципального бюджета было выделено 122,3 тыс. рублей. Из Москвы в библиотеку поступило 1000 экземпляров новых книг последних лет издания на 344 тысяч рублей, 200 компакт-дисков на сумму 55 тысяч рублей, а также современная компьютерная техника на 145 тысяч рублей.

Право перерезать ленточку на торжественной церемонии открытия предоставили самому старейшему читателю- Михаилу Васильевичу Никонову (читательский стаж 52 года!) и активной читательнице, ученице 2-го класса Маше Гимадеевой.

В 2009 году откроются еще две модельные сельские библиотеки. Среди них в с.Канадей Николаевского района, а также в с.Измайлово Барышского района.

С открытием модельной библиотеки читатели получают неограниченные возможности работы в Интернет-пространстве. Например, с помощью Инета задать интересующий вопрос губернатору.