Во исполнение поручения Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Валеева Э.А. Прокуратура Ульяновской области проводит с участием представителя аппарата Главного федерального инспектора по Ульяновской области регулярные совещания, на которых заслушиваются руководители региональных Государственной инспекции труда и Департамента труда и занятости населения.

В ходе заседаний рассматриваются вопросы состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан, определяются наиболее проблемные участки на данном направлении, а также предприятия, подлежащие совместным проверкам.

Так, после вмешательства Прокуратуры Засвияжского района г.Ульяновска руководством ОАО «Ульяновский механический завод № 2» была погашена задолженность предприятия по заработной плате перед работниками за апрель-май 2009 года на общую сумму более 635 000 рублей.

По результатам аналогичной проверки Прокурор Заволжского района возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Штампдеталь» и его руководителя, который нарушал правила ведения трудовых книжек и порядок издания локальных актов.

Многочисленные нарушения, в том числе факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам, выявлены Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проведенной в июле 2009 года совместно с представителем аппарата Главного федерального инспектора Ульяновской области, специалистами Ленинского районного отдела ОГУ «Центр занятости населения г. Ульяновска» и региональной Государственной инспекции труда проверки исполнения трудового законодательства в НП СПП «Луч».

По постановлениям Прокурора г.Димитровграда привлечены к административной ответственности бухгалтерские работники ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», не принявшие меры к своевременной подготовке соответствующих финансовых документов, в результате чего не своевременно был произведен расчет с уволенными.

Прокуратура Майнского района на основании проведенной в августе текущего года совместно со специалистами ОГУ «Центр занятости населения Майнского района» и региональной Государственной инспекции труда проверки исполнения трудового законодательства в ООО «Ульяновск-Агро» возбудила дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и его руководителя, который допустил образование задолженности по заработной плате перед 26 работниками в размере свыше 250 тысяч рублей.

Аналогичная проверка проведена Прокуратурой Сурского района в ООО «Строитель», в ходе которой выявлены факты начисления отдельным работникам зарплаты ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, выдачи ее один раз в месяц, невыплаты компенсаций за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска по итогам проведенной в сентябре 2009 года совместно со специалистами районного отделения ОГУ «Центр занятости населения г.Ульяновска» и Государственной инспекции труда в Ульяновской области проверки возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Апогей» и его руководителя, который не обеспечил своевременную оплату труда 54 работников, в результате чего образовался долг в размере более 500 тысяч рублей.

Всего же в ходе только данных проверок выявлена и погашена задолженность руководителей предприятий перед работниками на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

В целом за 10 месяцев 2009 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 588 дел об админист­ративных правонарушениях, 21 из которых связано с лишением руководителей постов, в суды направлено свыше 6200 заявлений.

В результате системной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой выплачено более 67,5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.