В Ульяновске передано в суд дело девяти членов экстремистской группировки, от нападений которых, по данным следствия, пострадали десять жителей региона. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, лидеру группировки Дмитрию Никитину 1986 года рождения предъявлено обвинение по ч.1 ст.282.1 Уголовного кодекса РФ (создание и руководство экстремистским сообществом), п.п.”а, ж, з, л” ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.30 п.п.”а, ж, з, л” ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п.п.”а, в” ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды, организованной группой), п.п.”а,б” ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти и вражды), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с совершением тяжких и особо тяжких деяний по мотивам национальной ненависти и вражды). Остальные члены группировки обвиняются в участии в экстремистском сообществе, в совершении организованной группой публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, нанесении побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды, покушениях на убийство людей, совершенных организованной группой, сопряженных с разбоем; нападениях в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

По данным следствия, в начале 2008г. Д.Никитин создал в Ульяновске преступное сообщество Simbirsk white power, являющееся организованной группировкой экстремистской направленности. В дальнейшем в данное сообщество были вовлечены еще восемь жителей Ульяновска, которые подготавливали и совершали нападения на граждан, их избиение по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды. С целью доведения экстремистских призывов до сведения населения члены группировки наносили баллончиками с краской на опоры различных конструкций надписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, в том числе выражающие призывы к насильственным действиям против жителей Кавказа и Средней Азии, изготавливали и распространяли листовки экстремистского характера, а также пропагандировали среди молодежи националистические идеи с использованием интернет-ресурсов.

В период с июня по август 2008г. участники преступного сообщества совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений (так называемых “акций”), в результате которых пострадали десять жителей региона, имеющих неславянскую внешность. Эти преступления члены группы фиксировали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети интернет.